Как лечить аденому напдочечника?

Здравствуйте! На узи органов брюшной полости обнаружена предположительно аденома. Нужно ли идти перепроверить на мрт? Какие ещё сдать анализы, чтобы подтвердить, что она не влияет на организм? Симптомов вроде бы от неё нет. Сбоя гормонов нет, давление 110/70. Сбоя цикла нет. Единственная проблема, не наступает беременность в течение 5ти лет.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Для уточнения размеров и плотности образования рекомендуется выполнит КТ надпочечников с контрастированием (перед исследованием просят сдать креатинин и мочевину)
Также для исключения избыточной продукции кортизола необходимо выполнить малую дексаметазоновую пробу: в 23:00 выпить 2 таб. дексаметазон 0,5мг, на следующий день в 8 утра сдать анализ крови на кортизол (за сутки исключить активные физическое нагрузки, хорошо выспаться). Его уровень должен быть ниже 50нмоль/л. Дексаметазоновую пробу выполнить после кт ( при подтверждении наличия образования)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Кристина, благодарю за ответ!

Будьте здоровы?

Принятый ответ

Здравствуйте. да, КТ лучше провести с контрастом именно надпочечников, т.к. по УЗИ кроме размеров мы мало что можем понять про образование.
На КТ будет видна его плотность, по которой можно судить о доброкачественном характере образования, а также скорость выведения и накопления контраста. перечень необходимых анализов нужно будет определить после КТ, т.к. они зависят от плотности. Самым важным будет исключить гиперкортицизм, сдать кортизол вечерней слюны.
Образование небольшое по размерам, если все параметры будут в норме, то необходимо будет только наблюдать за ним по КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Наталия, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо провести КТ надпочечников с контрастом

Так же нужно исключить активность :
1. Сдать кортизол в слюне ( в 23 ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник
И утром до 9ч отнести в лабораторию)
2. И провести дексаметазоновый тест ( в 23 ч выпиваете 1 мг дексаметазона . И утром следующего дня до 9 ч сдать кровь на кортизол)

Если в е в норме- значит аденома неактивная и требуется только КТ 1 р в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Дарья, 1 мг это таблетку? Или сам раствор , его запивать водой?

Это таблетка по 0,5
2 таблетки запиваетесь водой в 23 ч
И на следующее утро сдаете кровь из Вены натощак
В норме должен подавиться кортизол ниже 50