Консультация гинеколога /

Бактериальный вагиноз — вопрос №2837904

Здравствуйте! У меня хронический бактериальный вагиноз. Чем я только не лечилась, пару месяцев и снова здравствуйте. Жуткий запах и выделения. Есть ли какое то средство, которое помогло бы мне. Гигиену соблюдаю, все хорошо. В связи с чем он возникает не понимаю. Полового акта нет, партнер отсутствует, лечилась в октябре и вот снова запах гнили и выделения.... как быть? мне нужно эффективное лечение, или какое обследование пройти, может дело в чем то другом. Скажите, пожалуйста. Помогите

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Для эффективного лечения нужно сдать анализ, который называется фемофлор 16. И обычный мазок тоже вместе с ним.
Тогда станет яснее, какой именно микроорганизм стал причиной вашего состояния и что нужно предпринимать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте..вы фемофлор скрин сдавали?
Принятый ответ

Клиент
Галимат Нарзановна, нет, не сдавала. Просто я уже приняла таблетку метронидазола, 0,25 мгр я незнаю можно теперь сдавать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Зиля! Какие анализы сдавали? Инфекции передающиеся половым путем исключили? Если бактериальный вагиноз следствие патологического количества гарднерелла для лечения рекомендуется клиндамицин или метронидазол. Если последнее лечение было клиндацином сейчас пролечиться Метронидазолом, или наоборот. Далее противорецедивная схема 1 раз в неделю 1 свеча 6 месяцев независимо от симптомов. Убрать провоцирующие факторы, курение, стресс, неправильная или чрезмерная гигиена. Подмываться строго сверху в низ простой водой внутри, во влагалище не мыть, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье. Для поддержания полезной микрофлоры в таких ситуациях рекомендуется дуожиналь внутрь с 1 дня Менструации по 1 капсуле на ночь 10 дней 6 месяцев.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Какими препаратами вы раннее лечились? Проводилась ли двухэтапная терапия, где в качестве первого этапа использован антибиотик, а в качестве второго- лактобактерии? Причины бактериального вагиноза много: нарушение интимной гигиены, от недостатка до наоборот переизбытка, особенно когда подмывают влагалище изнутри, с мылом; спринцевания; использование синтетического нижнего белья (стринги в том числе), проблемы с микрофлорой кишечника, сахарный диабет, бесконтрольный прием антибиотиков. Чтобы правильно и адекватно назначить лечение, нужно сдать анализ ФЕмофлор 16 или ИНбиофлор 3032, а также бак.посев отделяемого с определением антибиотикочувствительности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют начать с обследования: мазок Фемофлор-16 + ПЦР на хламидию, гонококк, трихомонаду.
Далее по результатам подбирается лечение, при частых обострениях может быть рекомендовано противорецидивное длительное лечение (до полугода).
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здраствуйте , рекомендую, пройти обследование такие как Фемофлор – это современная и высокоточная технология на основе ПЦР в режиме реального времени, позволяющая максимально точно определить нормальную и условно-патогенную микрофлору урогенитального тракта у женщин.
- Сдайте или Фемофлор-16 – это комплексный анализ, который позволяет оценить количество и соотношение нормальной и условно-патогенной микрофлоры.
- Или Фемофлор-скрин это – компактный тест, который определяет 7 наименований безусловных патогенов (это простейшие, вирусы и бактерии).
К процедуре взятия мазка необходимо подготовиться заранее. Общие правила подготовки к сдаче всех видов мазков:
* нельзя сдавать анализы во время менструации и за несколько дней до нее, нужно дождаться, когда кровянистые выделения полностью закончатся;
* за 2–3 дня нельзя спринцеваться, использовать интравагинальные лекарственные препараты: свечи, кремы, гели;
* за 2–3 дня воздерживаться от половых контактов;
* за 1–2 часа до взятия мазка не мочиться.
Сдача анализа проходит совершенно безболезненно.
Далее по результатам обследования будет подобрана терапия