Дисбактериоз влагалища после Энтерофурила

Добрый день! Гастроэнтеролог для санации кишечника назначил Энтерофурил. Пол года назад был похожий курс только с препаратом Макмирор, после которого я восстанавливала флору влагалища несколько месяцев. Может ли в этот раз случиться тоже самое?

Принятый ответ

Добрый день! Дать точный ответ в данной ситуации нельзя. С одной стороны у Вас была реакция на прием макмирора в виде дисбактериоза. И прием препарата из этой же группы энтерофурила (нирофураны) может так же вызвать такую реакцию. С другой стороны в инструкции указано что препарат оказывает в основном действие только в кишечнике, а прием предыдущего препарата просто мог случайно совпасть с началом дисбактериоза или для этого были другие причины. Поэтому что бы разобраться сдайте сначала мазок фемофлор 16, что бы посмотреть состав микрофлоры влагалища и затем уже можете попробовать начать прием с учетом фемофлора- в случае необходимости проведете коррекцию микрофлоры влагалища сразу!

Здравствуйте !да можете конечно макмирор использовать. А можете свечи лактожиналь - по 1 на ночь вагинально -10 дней

Дарья , какие есть жалобы в настоящее время по женски !?

Эльвира, в данный момент никаких.

Дарья , поняла , спасибо за пояснение , не проводите аналогию с прошлым разом , поскольку могло быть совпадение , и проблема дисбиоза влагалища на тот момент была возможно уже в следствие других причин, а не в следствие приёма препарата ! Не ждите , что будет также ! Будьте здоровы !

Энтерофурил не работает вне кишечника. Он не вызывает никогда дисбактериоза не кишечного, не сопутствующего. Усугубить вашу проблему могут только к событиям, для которых нужен энтерофурил. Синдром избыточного бактериального роста. А Энтерофурил Вы можете пить совершенно смело, это не антибиотик и дисбактериоза он вызвать не может.

Здравствуйте. Эти препараты с разным механизмом действия и энтерофурил принятый через рот никак не повлияет на микрофлору влагалища. С уважением. Здоровья и удачи.

Здравствуйте, такой вариант исключить нельзя, поэтому на время приема препарата я бы рекомендовал параллельно принимать про / пребиотики для вагинальной микрофлоры: лактожиналь, лактагель, а ещё лучше - гинофлор Э (всё - по инструкции).

Здравствуйте, препарат не должен привести к обязательному дисбиозу, а лучше сказать не может, лучше всего при появлении жалоб (есл такие возникнут вообще), сдать фемофлор и уже назначить терапию прицельно.

Добрый день.
Маловероятно что прием этого препарата как то негативно отразится на флоре влагалища.
Не переживайте.