Варианты лечения перелома дистальных отделов левой лучевой кости

Добрый день! 17.01.2025 (~19:30) получил травму в области кистевого сустава в г. Люберцы МО (при примении болевого приема и последующем броске на землю от напавшего на меня человека) Сразу после травмы вскочила "шишка". Посинений нет. В травмпункте сказали, что достаточно бинтом перетянуть. 18.01.2025 сделал МРТ. Без имобилизации. Отек (шишка) ч.з. 1,5 суток уменьшился. Болезненные ощущения: при разгибании большого пальца, надавливании пальцами руки на кнопку, при нагрузке (держать сумку в руке). Нужна консультация по поводу вариантов лечения. Ниже протокол МРТ обследования лучезапястного сустава от 18.01.2025: На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1, Т2 и протонной плотности с жироподавлением в сагиттальной, фронтальной и аксиальной плоскостях визуализируются структуры лучезапястного, запястно-пястных, пястно-фаланговых суставов левой кисти. Зона перелома дистальных отделов левой лучевой кости, распространяющейся до кортикального слоя, без смещения отломков, на фоне отека костного мозга. Локальный участок китовидной перестройки ? головчатой кости размером 0,4х0,3 см. Конгруэнтность суставных поверхностей суставов запястья и сохранена. В полости межзапястных суставов минимальное количество выпота, в полости 1 запястно- пястного сустава умеренное количество выпота. Скопление значительного количества жидкости в растянутом сухожильном влагалище короткого и длинного лучевого сгибателя запястья, небольшое количество жидкости сухожильном влагалище короткого разгибателя большого пальца кисти и длинной мышцы отводящей большой палец кисти. Целостность сухожилия сохранена. Отек подкожно-жировой клетчатки области запястья. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки перелома дистальных отделов левой лучевой кости, синовита межзапястных суставов, первого запястно-пястного сустава, стенозирующего теносиновита сухожилий короткого и длинного лучевого сгибателя запястья, короткого разгибателя большого пальца кисти и длинной мышцы отводящей большой палец кисти, отека подкожно-жировой клетчатки области запястья.

нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
По МРТ имеем внутрисуставной перелом дистального метафиза лучевой кости без смещения отломков.
Показано лечение в гипсовой повязке 4-6 недель.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.

После снятия гипсовой повязки назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК.
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

П.С. Можно вместо обычного гипса полимерный гипс.
Лечение в ортезе не рекомендуется. Только под ответственность лечащего врача.

Принятый ответ

Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Имеем дело с перелом дистального метаэпифиза лучевой кости без смещения .Показано консервативное лечение:
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 5 нед ;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение кисти для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани .

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 5 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом.

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, при таком переломе показана гипсовая иммобилизация 4-6 недель. После снятия иммобилизация нужна разработка, лучше с кистевым терапевтом или реабилитологом чтобы восстановить функцию сустава