Перелом ребер

У мужа перелом заднего четвёртого ребра и лопина 5 ребра, посоветуйте как лечить.Надо ли перетягивать рёбра, если при перетягивании они болят сильно, а без перетягивании легче. Ещё есть припухлость сзади где перелом и лопина

Гастрит
51 год

Здравствуйте. Ничего не нужно перетягивать. Переломы рёбер срастутся сами, только ограничивать физические нагрузки и при болях принимать НПВС. Будьте здоровы!

Здравствуйте, Наталья!
Если правильно поняла, сломано 2 ребра(4 и 5)
Бинтовать и перетягивать грудную клетку при переломе ребер не нужно.Переломы 2х ребер лечат амбулаторно.
По лечению необходимо:
-ограничить физическую активность
-местно можно применять нпвс мази/гели(Диклофенак гель, индовазин гель, найз гель втирать тонким слоем 2 р в день)
-кеторол по 1т при болях.
-дыхательная гимнастика.
Лечение можно корректировать в зависимости от выраженности болевого синдрома
Переломы ребер , как правило, срастаются за 3-4 недели, поэтому через 3 недели нужен рентген контроль.
Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Для переломов ребер характерны сильные болевые ощущения. После постановки диагноза больного должен был осмотреть травматолог или хирург для исключения осложнений. Не осложненные переломы одного и двух ребер лечатся дома. Главное обеспечить покой больному. Лучше первое время находиться в полусидячем положении. Стягивать грудную клетку нельзя - это еще больше ограничивает движения грудной клетки и может привести к развитию пневмонии. Для снятия были лучше использовать НПВС - они и обезболивают и уменьшают воспаление. Можно использовать Нимесулид или его аналоги, а так же Кеторол. Курсом по 1 таблетке 2 раза в сутки, максимум 3 раза. Общая продолжительность курса 5 дней. Эти препараты могут давать осложнения на слизистую желудка, поэтому параллельно нужно принимать капсулы Омепразола по 1 капсуле 2 раза в сутки. В первые два дня при сильной интенсивности можно использовать эти же препараты в инъекциях. Местно на область перелома нужно так же наносить гели с НПВС для обезболивания и снятия воспаления. Этот препараты на основе Кетонала или Кетопрофена. В оместного местного бласти перелома часто возникают гематомы, что проявляется появлением припухлости в проекции перелома. Наносите на это место гель Троксевазин для снятия отека и улучшения местного кровообращения. Выздоравливайте.

Здравствуйте , Наталья !
Когда у Вас была травма и когда был сделан рентген ?
Меня интересует исключили ли у Вас попадание в плевральную полость воздуха (пневмоторакс ) и крови (гемоторакс )?
Если имеете возможность , то прикрепите пожалуйста рентгеновские снимки !

Здравствуйте.
Дополнительно к рекомендациям коллег особо добавить нечего, но непонятно когда была травма.
Раз говорите про перелом, то рентгенографию грудной клетки делали и кроме перелома ничего не обнаружили.
Если же перелом был более недели назад и есть одышка, повышена температура тела и не проходит боль, то надо делать повторную рентгенографию органов грудной клетки для исключения пневмо-, гемоторакса (т.е. для исключения воздуха и крови в плевральной полости, которых в норме быть не должно).
(но это только мое предположение).
Здоровья Вам.

Здравствуйте. Перетягивать ничего не надо. Избегать физ нагрузок и принимать нпвс при болях как местно, так и внутрь