Почему не разрабатывается кисть

Муж (42 года) 14.08.22 сломал руку: перелом правой пятой пястной кости. Ему поставили спицы и загипсовали руку. 13.09.22 спицы вынули, сделали рентген. Врач сказал - все хорошо, разрабатывай. Рука была очень сильно отекшей. Делаю ванночки, массирую пальцы, но результата нет. Только немного спал отек, а пальцы, особенно мизинец, как-будто слегка синеватый. Сходил в «местную» травму: врач направил на реабилитационные процедуры: азокерит, грязь, лфк. Но все-равно мизинец не разгибается совсем, безымянный - совсем чуточку двигается и при этом я ощущаю нестерпимую боль ниже в руке, аж до слез. Посоветуйте пожалуйста, что мне делать?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Константин!

Отек и ограничение функций после травмы может длиться длительно, до полугода. Если не помогают назначенные методы лечения, постарайтесь найти в городе специалиста, который занимается восстановлением функций опорно-двигательного аппарата после травмы или спортивного врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Екатерина, спасибо вам за ответ. Мне пока не найти в Питере такого врача, к сожалению. Ну и хирург, который мне ставил спицы - сказал, что уже должно было все прийти в норму, что сильной боли при сгибании быть не должно. Я боюсь упустить время и рука останется такой..

Принятый ответ

Если палец не разгибается совсем, мой Вам совет сделайте УЗИ пальца, важно исключить возможное повреждение сухожилия разгибателя пальца, а не ждать пол года.

Сделайте УЗИ, если на УЗИ все хорошо, тогда дело в контрактуре и будете постепенно планомерно разрабатывать палец.

Принятый ответ

По фото не исключено повреждение (разрыв) сухожилия разгибателя пальца.
Необходимо сделать УЗИ, чтобы подтвердить\опровергнуть.

Так же Вам необходимо обратиться в городской центр хирургии кисти с этим УЗИ или сделать его уже там.
Центр хирургии кисти находится в поликлинике №37 Питера.
Там концентрируются такие пациенты и им оказывают специализированную помощь. Накоплен опыт, методики и т.п.
Посмотрят и на основании УЗИ примут решение о необходимости вмешательства или продолжения разработки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Константин, спасибо вам за совет, но туда не попасть. Мы пробовали платно, но увы

Вас в гугле забанили? )
Ну, поищите еще сами. Вот, например.
https://handclinic.pro/

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Доктор, спасибо вам