Ухудшение состояния

Здравствуйте, подскажите пожалуйста Женщина, 73 года. В анамнезе AL-амилоидоз, диагностирован 2 года назад, пройдено лечение даратумемабом (16 курсов по 4 капельницы), последний в июне 2024, достигнута полная ремиссия, наблюдение по нему после лета без жалоб. Хронически повышенное давление, гипертония. Постоянно принимаемые препараты: кордарон, ксарелта, от давления максонидин. Также постоянно принимаются два психотропа: сероквель (12.5), эсциталопрам (селектра, 10). Эпизодически ещё принимается форсига и препараты от высокого давления по ситуации. С утра субботы: ухудшение общего состояния, сильная слабость, тошнота, позывы к рвоте, озноб или что-то вроде него, мышечные сокращения в ногах. Температура нормальная, болей нет, давление повышалось сегодня утром. Скорая в субботу дала только антирвотное, показаний к госпитализации не увидели (пульс, давление и кардиограмма в норме). В субботу вечером сдали анализы крови, результаты во вложении. Сегодня утром очень высокое давление, сбили уколом через скорую. Анализы во вложении. Креатинин раньше после основного заболевания был ещё выше (ноябрь – 290, декабрь – 240). Мочевина тоже и была повышенная, но точных цифр нет. Скажите пожалуйста что необходимо делать в данной ситуации?

73 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Все эритроцитарные показатели снижены это указывает на дефицит железа и белка его депонирующего - ферритина, по биохимии железо понижено. Нужен приём препарата Тотема на 3 месяца, первый контроль анализов через 1,5 месяца, ширина распределения эритроцитов по объёму повышена это указывает на дефицит кобаламина и фолатов - кофакторы, участвующие в гемопоэзе. По лейкоформуле бактериальная инфекция, в таких случаях нужен приём антибиотика до 7 дней. Белок снижен, от этого и эритроцитарные показатели снижены, так как для депонирования и транспортировки железа нужен белок. нужно поступление белка, рекомендую в таких случаях каждый день Альбумин и Актовегин. Креатинин повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах. Даже при массажах и внутримышечных инъекциях так как это травмирование мышц: по анализам калий повышен - нет ли судорог?. При запорах тоже может быть повышен. Мочевина повышена – это в первую очередь от недостаточного питьевого режима – не достаточно воды, чтобы перевести токсичную мочевину в нетоксичную мочевую кислоту и вывести её через почки с водой, но для этого нужна вода. Аланиновая трансаминаза повышена, трансаминазы повышаются при приёме препаратов, при нарушении диеты. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону – посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное – прикрепите, посмотрю. В таких случаях рекомендовал бы Гептрал. Сахар повышен - не принимаете сахароснижающие препараты? Холестерин незначительно повышен - не критично. Рекомендовал бы УЗИ БЦА и контроль липидограммы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Добрый День!

По анализам имеется картина миеломной нефропатии. Очень снижен белок крови, вероятно, имеется высокая потеря белка с мочой. Поэтому стоит проконтролировать общий анализ мочи.

В общем анализе крови значимый сдвиг лейкоцитарной формулы влево-то характерно для бактериальных инфекций. Нужно оценить динамику с прошлыми анализами крови.

Гипокалиемия -калий менее 3,5 ммоль, вероятно, вызывает жалобы в виде судорог, мышечных спазмов, может даже быть причиной тошноты, слабости.
Показан прием препарата Аспаркам или Панангин. Гипокалиемия приводит к аритмиям, обязательно контролировать пульс.
Учитывая ухудшение течения гипертонии, пересмотр терапии.
Рекомендую все таки обратиться в терапевтический стационар для дообследования и лечения.
Заболевание сложное, осложнений бывает много.

По поводу почек и низкого белка рассмотреть назначения препарата Кетостерил, при отсутствии противопоказаний. Плановая консультация нефролога и наблюдение целесообразно.

Принятый ответ

Здравствуйте.так как у вас имеется основное заболевание -амилоидоз,есть проблемы по почкам и ухудшение самочувствия,то вам стоит госпитализироваться в отделение нефрологии к квалифицированным специалистам..возможно амилоидоз мог затронуть почки ,вызвать нефротический синдром,но для этого нужно более углубленное обследование и назначение терапии,которое может быть возможно только в стационаре,лучше в самое ближайшее время(!). Если это нефрот.синдром,то это объясняет пониженный общий белок,повышенные холестерин,креатинин,мочевину. Анемия может быть связана с почками, нефролог проверит это и откорректирует лекарства,так как здесь может быть понадобится не только железо в таблетках,но и другие препараты,например Эритропоэтин, роксадустат.

Принятый ответ

Добрый день!
Если ответ ещё актуально, то мои рекомендации заключается в стационарном лечении.
Возможно обратиться не по скорой, а через направление терапевта или узкого специалиста.
Нужно динамическое наблюдение и коррекции лечения.