Консультация психиатра /

Анализ на нейролептики и нейромедиаторы — вопрос №2838535

Здравствуйте! Ребенку 11 лет не можем уже 2 года подобрать терапию доя окр и F21. Безрезультатно применяли атаракс, сертралин, флувоксамин, арипипразол, кломипрамин, эсциталопрам. Сейчас кветиапин, второй месяц тоже без эффекта. Врач посоветовала сдать панель Нейролептики и антидепрессанты. Изучая вопрос натунулась на ген. анализ крови из вены и слюны (не метаболиты, именно чувствительность). Что выбрать не понимаю, врачу позвонить не могу, гос.клиника. Еще мысль, может, показательнее исследовать нейромедиаторы? Серотонин, дофамин, норадреналин, глутамат? Поможет это в подборе терапии?

Возраст: 11

Хронические болезни: Окр, F21, функциональное ожирение

Психотерапевт
Здравствуйте, Марина! Панель "Антидепрессанты. Нейролептики" предполагает забор материала с внутренней части щеки для определения индивидуальной эффективности и безопасности применяемых препаратов.
Определение уровня нейромедиаторов в крови или моче - неинформативное исследование, т.к. при наличии заболеваний в психической сфере происходит дисбаланс нейромедиаторов в синапсах (нервных окончаниях и рецепторах) головного мозга, в кровь и мочу попадают метаболиты, изменение уровня которых не несет полезной информации для постановки диагноза и коррекции схемы терапии, т.к. просчитать именно мозговой дисбаланс нейромедиаторов не представляется возможным.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Какие дозировки были препараты?
Этот анализ в целом не имеет никакой доказательной базы, так как
нейромедиаторы по крови никак не определить, к психику они не будут иметь никакого отношения.
Была ли госпитальная помощь, или наблюдались только в условиях амбулаторных?

Клиент
Артур, наблюдались только амбулаторно. Дозировки настоящие кветиапин 50 мг/2 р + 50 традазон. Предшествующая 25 мг /2 р кветиапин+ 0,25/2 кломипрамин. Осенью был кветиапин 25/2 + 1 т эсциталопрам.
Психотерапевт
ОКР к сожалению не самый легкий диагноз в целом в плане коррекции и терапии, и даже в юном возрасте тут подбор дозировок.
Учитывая трудность подбора терапии, отсутствия положительного ответа на фоне медикаментов, то думаю, что может быть стоит рассмотреть наблюдение и лечение в условиях стационара круглосуточного пребывания (там будет и наблюдением за состоянием в динамике, подбор медикаментов, а так же и психологическая работа, которая в целом очень важна в любом случае).
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте.

Генетические тесты на нейролептики и антидепрессанты исследуют фармакогенетический профиль: как организм метаболизирует препараты (через CYP450 ферменты). Их ценность заключается лишь в том, чтобы определить быстро или медленно метаболизируется тот или иной препарат в организме, что иногда помогает оптимизировать дозировки и предотвратить некоторые побочные эффекты у медленных метаболизаторов. Определить, окажет лечебное действие или нет конкретно взятый препарат тест не может, поскольку чувствительность рецепторов к препаратам выявить не представляется возможным.

Выбор между анализом крови или слюны не имеет принципиального значения, так как результаты зависят от качества лаборатории.

Анализ нейромедиаторов (серотонин, дофамин, норадреналин, глутамат) не отражает их активность в мозге (например, большинство серотониновых рецепторов расположено не в мозге, а в кишечнике, а анализ показывает общее количество серотонина в организме).

Таким образом, указанные тесты для подбора терапии имеют сомнительную клиническую ценность. С учетом отсутствия эффекта от стандартной терапии, целесообразнее рассмотреть назначение препаратов второй линии для лечения ОКР: например, венлафаксина (СИОЗСН) или сочетание антидепрессантов с нейролептиками (например, рисперидоном) или литием. Также может быть эффективна глутаматергическая терапия: например, ламотриджин, который может быть полезен при ОКР, устойчивом к стандартной терапии.