Собака прокусила крысу

Добрый день. Собака, немецкая овчарка в марте будет 10 лет, прививается ежегодно, живет загородом на частном участке в вольере, ночью гуляет по участку. ночью сегодня поймала крысу и прокусила. Утром увидели, выкинули труп. Нужно что то делать? Или прививок достаточно? Летом постоянно гоняет белок и катает и играет с ежами.Проблем до этого не было.

Принятый ответ

Добрый день, Евгения!
Крысы могут быть носителями различных инфекций, включая лептоспироз, который опасен и для собак, и для людей.
Все прививки в порядке и собака чувствует себя хорошо, то повода для беспокойства в вашем случае нету.

Здравствуйте!

Все вакцинации у Вашего питомца по плану в связи с этим мы исключаем возможность заболевания бешенством и низкий риск заболевания лептоспирозом.

В любом случае рекомендовано понаблюдать за питомцем и при появлении недомогания - обратиться в ветеринарную клинику!

Желаю здоровья Вашему питомцу!

Подскажите, сколько надо наблюдать дней? Она утром все съела, стул оформленный, моча желтая обычная, сейчас спит после ночного дежурства)

Принятый ответ

Как правило симптомы развиваются среднем в течение 5-10 дней.
Отмечают повышенную жажду и мочеиспускание, рвоту, реже диарею и общее недомогание.

Но я буду надеяться, что все будет хорошо!