Собака прокусила крысу

Добрый день. Собака, немецкая овчарка в марте будет 10 лет, прививается ежегодно, живет загородом на частном участке в вольере, ночью гуляет по участку. ночью сегодня поймала крысу и прокусила. Утром увидели, выкинули труп. Нужно что то делать? Или прививок достаточно? Летом постоянно гоняет белок и катает и играет с ежами.Проблем до этого не было.

Принятый ответ

Добрый день, Евгения!
Крысы могут быть носителями различных инфекций, включая лептоспироз, который опасен и для собак, и для людей.
Все прививки в порядке и собака чувствует себя хорошо, то повода для беспокойства в вашем случае нету.

Здравствуйте!

Все вакцинации у Вашего питомца по плану в связи с этим мы исключаем возможность заболевания бешенством и низкий риск заболевания лептоспирозом.

В любом случае рекомендовано понаблюдать за питомцем и при появлении недомогания - обратиться в ветеринарную клинику!

Желаю здоровья Вашему питомцу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Подскажите, сколько надо наблюдать дней? Она утром все съела, стул оформленный, моча желтая обычная, сейчас спит после ночного дежурства)

Принятый ответ

Как правило симптомы развиваются среднем в течение 5-10 дней.
Отмечают повышенную жажду и мочеиспускание, рвоту, реже диарею и общее недомогание.

Но я буду надеяться, что все будет хорошо!