Высокая температура Понос

Здравствуйте. Ребенку 1 год 9 месяцев, вес около 14 кг. Понос уже почти сутки, часто. Иногда полный памперс, иногда выходит немного вместе с газами. За сутки много раз, наверное 10 уже точно (все случаи, с полным памперсом и немного) Началось всё с высокой температуры, почти 39. Подумали на орви, вставили виферон. Температуру только и успеваем сбивать, чередуя ибупрофен и парацетамол. С животом у ребенка частые проблемы, особенно на фоне орви также обострения. Но вот сейчас я понимаю, что такой частый понос, это уже наверное не просто орви, может быть серьезная кишечная инфекция- раз температура высокая. Когда температура- ребенок кричит сильно. Когда сбиваем - играется, танцует, кушает. Хотя все равно капризнее чем обычно. Признаков орви (сопли, чихание - этого нет совсем) хотя вначале были какие-то подкашливания и осиплость. Но у меня сейчас подозрения на кишечную инфекцию. Хотя вначале я подумала, что сорвался стул то ли от лекарств, то ли от ослабленного состояния. Стул очень жидкий, иногда с присутствием непереваренных частиц. С пищей давала креон, вчера ещё 0,5 капсулы взрослого бак сета. Пить жидкость даем почаще - сок, вода, бутылка со смесью молочной. Подскажите, что купить в аптеке??? Может от кишечной инфекции - остановить её. Может и от вируса..

1 год

Здравствуйте
Большинство кишечных инфекций у детей такого возраста я вирусной природы. Лечатся симптоматики:
- обильное питье!!! (глюкозо-солевые р-ры головные в аптеке можно приобрети по возрасту ребенка)
- жаропонижающие (ибупрофен 10мг/кг, либо парацетамол 15мг/кг)
- для скрепления стула используют энтеросорбенты по типу «Смекта» 1 пак х 3р/день (не более пяти дней)
- при повышенном газообразовании можно добавлять препараты , содержащие симетикон (типа «Боботик)
- рекомендован массаж животика
- если возможно ограничить употребление молочных продуктов, то очень приветствуется

признаки, которые должны насторожить : отказ от еды и питания!!! , выраженные слабость, вялость, сонливость, отсутствие мочи более 8-6 часов , повышение и тела до 39-40 С, которая плоха копируется приемом жаропонижающих , рвота на фоне высокой температуры тела, появление слизи, прожилок крови , изменения цвета стула до болотно-зеленого
в таких случаях - обязательный личный осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, о чем может говорить появление кровяных прожилок в стуле? Сейчас в памперсе увидела кровяные частички и прожилки. Не обильные, но в одной части памперса имелись.
Общее состояние легче, температура ушла на спад. Стул по-прежнему частый
Может я, вставляя виферон, повредила что-то..

вряд ли Вы повредили что-то , вставляя свечи - они ведь обычно жирно-масляные и тают, соприкасаясь с кожей - такой вариант исключен.

появление прожилок крови часто связано именно с течением кишечной инфекции : кишечник очень хорошо кровоснабжен (это большой орган в принципе, очень много веществ, необходимых нам для существования мы получаем через него, посредством всасывания в кровь , поэтому имеется большая сеть кровеносных сосудов. При кишечной инфекции часто происходит повреждение стенок сосудов из-за воспалительной реакции , какие-то мелкие сосуды тоже задеваются , поэтому вот в стуле можно единичные такие прожилки крови и наблюдать)

и в будущем свечи типа «Виферон» при болезнях применять не обязательно. это препараты с недоказанной клинической эффективностью.

Из противовирусных препаратов, которые работают, существуют против вируса гриппа, герпеса, ВИЧ и гепатита.

в использовании остальных «противовирусных» препаратах смысла нет никакого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, если единичные сгустки и прожилки - это не повод для госпитализации?? Очень не хочется, маленький городок, условия там плохие. Да и ребенок с особенностями, слабовидящий. Комфортно только дома чувствует себя и только с музыкой. Но если серьезная опасность - то отвезу обязательно. Не весь кал в крови, только частицы, но цвет ярковатый. Стул больше на желе похож, слизистый. Когда спала - не было стула несколько часов. Сейчас был снова с прожилками единичными и сгустками, причем три раза.. но это все один стул. Просто я спешу сразу помыть, а ребенок ещё потом остаточное выводит. И вот в остаточном почти не было уже. Цвет желтый, слизистый желеобразный. Когда в питании еда, а не просто жидкие каши, то в стуле и кусочки.
Планирую добавить энтерофурил сейчас. Температура ушла. Но со стулом уже три дня это

Получится прикрепить фото стула?

единичные - вовсе не повод для госпитализации

если есть возможность в плановом порядке сдать ОАК (проконтролировать уровень эритроцитов, гемоглобина, тромбоцитов), то было бы клево

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, фото стула в памперсе прикрепила
Сейчас меньше крови, но есть. Иногда чуть больше, но не намного

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста препарат для остановки диареи. Хоть на время отдохнуть от нее малышке. Уже попка болит у ребенка. Продолжаю давать смекту, энтерол, адиарин иногда (не нравится ребенку). Также сейчас ввела энтерофурил. Можно ещё что-нибудь для остановки стула??

из препаратов - нет.

можно еще попробовать рисовым отваром отпаивать (если будет употреблять).

а уже если прямо будет сохранятся большая частота стула плюс эти прожилки и слизь, то следует обратиться к педиатру , чтобы назначили антибактериальную терапию

использование энтерофурила детям не рекомендовано (особенно в зарубежной литературе).

и обязательно завтра/сегодня проконтролируйте общий анализ крови ребенка.

если состояние будет смущать , то следует показаться врачу

актуальное фото 0648?
либо еще не прогрузилось.

если с этим номером, то это абсолютно адекватное количество прожилок

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, посмотрите пожалуйста, прикрепила ещё 2 фото. То было актуально. Но сейчас ещё добавила. Стула нет, только вышли сгустки с прожилками

прямо сильно не пугает при хорошем состоянии ребенка и положительной динамике болезни.
но к врачу обязательно всё-таки , учитывая возраст, покажитесь лично и обязательно проконтролируйте анализ , как написала выше

Принятый ответ

здравствуйте.
а могли бы Вы рассказать, пожалуйста, как в итоге состояние Вашего малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, состояние малышки улучшилось после того, как ввели энтерофурил. И это уже второй случай, когда чувствую эффект от этого препарата. До этого трое суток препараты смекта, энтерол не давали такого эффекта. Да, высокая температура через сутки стала падать и сошла вовсе. Но понос не прекращался, иногда по несколько раз в течение часа. Потом все же стал чуть реже (все-таки смекта+энтерол), но появились прожилки и сгустки крови, стул слизь. Иногда прям больше этих сгустков. Это было очень страшно, паника.. И тут я очень благодарна за вашу помощь - просматривали фото стула и немного успокоили, что пока обойтись без госпитализации (нам в нашем месте это очень неудобно и условия тут плохие). Конечно при ухудшении повезла бы все равно. И на 4 сутки я ввела энтерофурил, стало налаживаться положение, стул стал реже и реже. Стала уходить слизь и постепенно появилась привычная консистенция, ушли постепенно кровяные прожилки. Не отменяла и смекту , энтерол. Смекту стала прям часто давать (моя ошибка была что в первые дни я давала её очень малыми дозировками, потом разобралась)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, продолжу:
Плюс по рекомендации конечно хотела сдать кал на инфекции и оак. Но с введением энтерофурила стул наладился, утром собрать не получилось его, и теперь он в норме. Думаю и без анализа улучшение пошло. Но вот ОАК нужно сдать, только когда пошло улучшение, решила теперь долечиться. А то при болезни в любом случае будут не очень показатели. Пройдет дней 10- сдадим, чтоб убедиться что все нормально. И обратимся к вам за расшифровкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Викторовна, все-таки признаки орви полностью отсутствовали и видимо серьезная была кишечная инфекция (может и бактериальная, я не сильно разбираюсь.. но рвоты не было )
Очень благодарна, что Вы были всегда на связи, консультировали. Я была в панике)) а вы поддерживали)) Обязательно напишу отзыв и добавлю благодарность . Потом обращусь за расшифровкой оак .
Кал позже тоже проверим, у ребенка давно очень проблемы с кишечником и пищеварением))

Здравствуйте, Юлия!
Удается отпаивать ребенка? Какие средства используете для этого или просто сок/ вода/ смесь?
Мочеиспускание в норме?

Здравствуйте!
--На данный момент придерживаемся диеты- исключаем молочные продукты. Рис,картофель крепят стул- их можно включить в рацион питания.
---Обязательно предлагаем воду и адиарин регидро( он разрешен с 0 лет-его рекомендую приобрести в аптеке-это может вам избежать обезвоживания.) Самое главное не допустить обезвоживания. На каждый следующий жидкий стул - 10мл/ кг( ребенок весит 14 кг-14 *10 мл/ кг= 140 мл) надо обязательно выпить жидкости(если выпьет больше, то замечательно) . Этот объем жидкости можно разделить на пополам, то есть 140 мл на два -70 мл обычная вода, 70 мл адиарин регидро( это солевой раствор, который в составе содержит электролиты с жидким стулом ребенок теряет их в большом количестве)
При жидком стуле можно использовать пробиотик энтерол( разрешен с 1 года) - 1 саше 2 раза в день ,курс 7 дней.Это место взрослого бак.сет.
Обязательно наблюдаем за симптомами обезвоживания.
Основные признаки обезвоживания- сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, уменьшения количества мочеиспускания( если за 6 часов не разу не было мочеиспускание- это красный флаг!) , снижен тургор кожи ( делаем складочку на коже, например, в области кисти, в норме складка расправляется мгновенно. При обезвоживании складка кожи будет расправляться очень медленно) Если такие симптомы будут обязательно необходим очный осмотр доктора. Это показания для госпитализации!
Это может быть вирусная инфекция с кишечным синдром.
Чтобы исключить бактериальную кишечную инфекцию,рекомендую сдать анализ кала на диз.группу.
Если завтра температура будет такая же высокая- необходимо сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Вячеславовна, посмотрите пожалуйста фото стула. Иногда в общей массе совсем немного кровяных прожилок. Вот сейчас на 2 фото вышли только сгустки.
Добавили энтерофурил. Так же смекта, энтерол, иногда адиарин. Температуры уже нет. Стул частый уже 3 день

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографией, анализ кала на кишечные инфекции не сдавали? Очно доктор осматривал ребенка? Как в целом самочувствие малыша?
Энтерофурил- энтерофурил препарат без доказательной эффективности даже в лечении острых бактериальных инфекций. Если мы откроем инструкцию к данному препарату то показание к применению будет- острая бактериальная диарея, протекающая без ухудшения общего состояния( то есть без повышения температуры и интоксикации)
Необходимо исключить бактериальную кишечную инфекцию, рекомендую завтра сдать общий анализ крови.

Юлия, здравствуйте!
С высокой вероятностью это вирусная кишечная инфекция.

На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы. Можно смесь.
2. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки в идеале,отпаивать малыша специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с диареей).
3. Нужно добавить сорбент - полисорб/неосмектин/ смекта дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею.
4. Пробиотик с противодиарейным эффектом- энтерол 1 кап 2 раза в день на 5-7 дней.
5. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты/ диареии , повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача.
6. Сдать клинический анализ крови, кал на копрограмму, скрининг на кишечные инфекции- При отсутствие эффекта от лечения в течение 3 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валентина, пожалуйста, посмотрите фото стула. Иногда в общей массе совсем немного прожилок. А вот сейчас без стула, только сгустки и прожилки вышли. 3й день частый жидкий стул, даже не жидкий, а скорее слизистый как желе (но в питании почти только каши и печенье). Температуры больше нет. От частого стула появились сгустки и прожилки кровянистые.
Добавили сейчас энтерофурил. Также продолжаем смекту, энтерол, иногда адиарин

Кишечная инфекция, судя по всему вирусной этиологии.
1) необходимо восполнять жидкость и микроэлементы - давать регидрон био/адиарин регидро.
2) сорбенты - смекта/энтеросгель
3) ферменты и пробиотики в острый период не нужны