Консультация педиатра /

Обструктивный бронхит подозрение на пневмонию — вопрос №3114249

Ребенок кашляет две недели , сходили на прием к пульмонологу. Поставили обструктивный бронхит
Назначен антибиотик клацид 250/5 мл 10 дней , вес ребенка 26 кг 6 лет
Ингаляции с пульмикортом и берадуалом.
Анализ крови на микоплазменную пневмонию еще не сдали.
Сегодня температура повышалась два раза до 39.
Другой педиатр сказала по снимку бронхопневмония и все плохо , нужно ли обратиться в больницу? Антибиотик и ингаляции начали.

Педиатр
Здравствуйте. По описанию рентгенографии ОГК пневмонии нет. Но вообще при пневмонии и обструктивном бронхите в таком возрасте госпитализация показана при наличии признаков дыхательной недостаточности - раздувание крыльев носа, втяжение межрёберных промежутков, учащение частоты дыхания, а также если есть признаки обезвоживания - сухость слизистых - плачет без слез, густая слюна, редкие мочеиспускания для данного возраста, снижение тургора тканей, выраженная вялость, заторможенность, сонливость.
В таких случаях действительно показаны ингаляции с беродуалом и пульмикортом, а также после ингаляции рекомендуется делать дренажный массаж. Дозировка Клацида по весу подобрана верно.
Эффект оценивается в течение 48-72ч.
При высокой температуре и плохом самочувствии у детей используется нурофен 10 мг/кг с интервалом 6-8 ч не более 3 раз в сутки или парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6ч не более 4 раз в сутки.
Можно также использовать физические методы охлаждения:
- если у ребенка теплые руки и ноги, следует раздеть его, обтирать водой комнатной температуры (22-25 °С);
- если у ребенка холодные руки и ноги, озноб, то обтирать его не надо, наоборот, растирайте и механически согревайте кисти и стопы (например, оденьте носки).
Чтобы жаропонижающие хорошо работали, рекомендуется соблюдение питьевого режима 30-40 мл/кг, чаще предлагайте ребенку пить воду (сок, чай и др.), чтобы избежать обезвоживания.
Клиент
Лина Сафудиновна, ребенок активный. Кашель по сравнению прошлых дней более менее что-то начало откашливаться , отдышки слабости и обезвоживания нет , пьет очень много , в туалет тоже хорошо ходит.
Клиент
Лина Сафудиновна, правельно ли я понимаю что антибиотик два раза в день , а не делить дозу на два раза?
Педиатр
Тогда переживать не стоит, такое состояние амбулаторно хорошо лечится.
Там в прикрепленных файлах в осмотре врача дозировка указана по 4 мл х 2р/д, по весу так и выходит, так как Клацид считается 15 мг/кг.
Клиент
Лина Сафудиновна, врач назначила клацид 4 мл
Но в городе суспензии нет . Врач сказала что можно пить 250 таблетку два раза в день. Не большая ли это дозировка ?
Педиатр
Вообще в таком возрасте лучше давать в виде суспензии. Возможно, найдете в дозировке 125 мг/5 мл, в таком случае получится 7,8 мл х 2р/д.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. По описанию на рентгенограмме пневмонии нет. Показания к госпитализации зависят от степени тяжести, а она а свою очередь зависит от степени дыхательной недостаточности, от интоксикации. Поэтому ориентируемся на общее самочувствие ребенка, вялость, слабость, отказ от еды, одышка, втягивание межреберных промежутков , частота дыхательных движений, уровень сатурации
Педиатр
Здравствуйте. Диагноза бронхо - пневмония нет. По описанию так же нет данных за пневмонию. Обычно, госпитализация показана только в случае тяжелой дыхательной недостаточности. Посинения носогубного треугольника, одышки, тяжелых приступов кашля, снижения мочеиспускания и питьевого режима.
Клиент
Алина Юрьевна, врач назначила клацид 4 мл
Педиатр
На вес 26кг дозировка идет из рассчета 7,5-15мг/кг, поэтому обычно рекомендуют 195мг - 390мг суточно. 500мг в сутки это много, поэтому препарат принимается в суспензии, либо если нет суспензии хотя бы 1 таблетка в сутки, разделенная на 2 приема. Либо 1,5 таблетки в сутки, но разделить на 2 приема не получится.
Клиент
Алина Юрьевна, 125мг +62 мг
187 мг в сутки делить на два приема?
Педиатр
Анастасия, минимально допустимая дозировка обычно на вес 26кг это 195мг в два приема в сутки.
Педиатр
А суспензию 125мг/5мл не нашли?
Клиент
Алина Юрьевна, заказала
Надеюсь успеем забрать
Педиатр
Просто обычно, в этом весе и возрасте рекомендуют суспензию. В таком случае рекомендуют 8мл суспензии на два приема в сутки
Клиент
Алина Юрьевна, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если нет проявления дыхательной недостаточности, то надобности в госпитализации нет. Данных за пневмонию по описанию на рентгенограмме нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста
врач пульмонолог назначила клацид 250 мг/ 5мл по 4 мл 2 раза в день 10 дней
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анастасия здравствуйте, как аллерголог-иммунолог хочу сказать, что вам очень грамотный пульмонолог попался! И лечение и дообследование назначено все правильно и по делу! На рентгенограмме обструктивный бронхит и по описанию и по снимку- корни усилены это всегда при бронхитах обструктивных, при пневмонии совсем другое описание на рентгенограмме будет.
Клиент
Оксана Алексеевна, врач назначила клацид 4 мл
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Многовато , утром 250 таблетку и вечером 1/2 таблетки, лучше так
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое !