Консультация гинеколога /

Парацетамол на ранних сроках — вопрос №2838762

Добрый день, лежу в стационаре с угрозой прерывания. Была отслойка ПЯ. Ставлю со вторника утражестан 600 мг и колят ношпу. Сегодня утром проснулась с ознобом, слабостью, температурой. Невозможно было даже просто лежать и спать. Я выпила одну таблетку парацетамола 500 мг, подскажите пожалуйста ничего страшного не будет? Читала что при беременности его можно, но вот можно ли его при угрозе. Очень переживаю(
Дополнительно рассасываю холс, капаю пинасол и пью жидкости больше

Гинеколог
Здравствуйте.ничего страшного нет,можно парацетамол.вы ничем не навредите вашему состоянию
Клиент
Сколько раз в день его можно ?
Гинеколог
Можно до 4 таблеток в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
Повышение температуры и озноб данные симптом могут быть связаны например, ОРВИ, грипп или другая вирусная/бактериальная инфекция.
Парацетамол является одним из самых безопасных жаропонижающих и обезболивающих препаратов при беременности. Он разрешен к применению на всех сроках, включая первый триместр.
Дозировка: 500 мг — это стандартная разовая доза. Если температура снова поднимется, можно повторить прием через 6–8 часов, но не превышайте максимальную суточную дозу (4 г в сутки).
Парацетамол не влияет на тонус матки и не усугубляет угрозу прерывания беременности. Наоборот, снижение температуры важно для вашего состояния и здоровья малыша.
Продолжайте пить больше жидкости: это поможет снизить температуру и вывести токсины.
Следите за температурой: если она снова поднимется выше 38°C, можно принять еще одну таблетку парацетамола, но не превышайте суточную дозу.
Холс и Пиносол: эти препараты безопасны при беременности, но не злоупотребляйте ими. Если есть заложенность носа, можно промывать его солевыми растворами (например, Аква Марис).
Отдых: постарайтесь больше отдыхать и не нервничать. Стресс может усугубить ваше состояние.
Прием одной таблетки парацетамола 500 мг не навредит вам или ребенку.
Здоровья вам и вашему малышу!
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Да этот препарат можно принимать, он абсолютно Безопасен во время беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ничего страшного, он разрешен в период беременности, опасности для малыша не несет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Парацетамол можно принимать во время беременности, и при угрозе тоже , никакой опасности нет.