Консультация терапевта /

Зуд по всему телу — вопрос №2840100

Маме 78 лет. Хр.заболевания гипертония, сахар диабет.
В августе перенесла тяжёлую форму рожи голени и стопы( госпитализации 2 месяца).
В ноябре перенесла пневмонию.
При выписке пониженное содержание железа и белка.
В декабре стала жаловаться на зуд по всему телу. Дерматолог исключил кожаную патологию. Назначены 2 недели антигистаминных препаратов. Зуд сохранился.

Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер! Биохимию крови когда сдавала последний раз? И как давно делали УЗИ ОБП? С желчным пузырем проблем не было?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если зуд не реагирует на приём антигистаминных препаратов, то это не аллергического характера, скажите пожалуйста, на каком уровне сахар держится сейчас? Сахароснижающие препараты принимает мама? При повышенном сахаре зуд может быть. Также он может быть при повышенном билирубине. Если делали анализы, прикрепите посмотрю. Нет ли нарушения оттока желчи? Нет ли загиба, перегиба желчного пузыря? Если делали УЗИ ОБП или отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю. Как анализ прикрепите - напишите комментарий. Мне придёт уведомление, увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ

Терапевт
Добрый вечер!
Есть ли свежие биохимические анализы ?
Делали ли УЗИ ОБП?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Зуд может быть вызван повреждением нервных окончаний при сахарном диабете, может быть застоем желчи, нет перегиба желчного?
Вы не сдавали общий анализ крови, Печеночные показатели?
На каком уровне держатся сахара?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Для выяснения природы зуда рекомендую проверить следующие показатели:БАК(общий билирубин,+фракции,АСТ,АЛТ,ГГТ,ЩФ,ЛДГ,ферритин,мочевина,МК,гликированный гемоглобин,глюкоза,иммуноглобулин Е)+ОАК
По возможности дополнить УЗИ ОБП
Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с вопросом. Зуд тела может быть связан с повышенным сахаром, повышенным уровнем билирубина, креатинина или мочевины в крови. Для уточнения обычно рекомендуют общий анализ крови, иммуноглобулин Е, кровь на глюкозу, билирубин, креатинин, мочевину, УЗИ брюшной полости и почек. При исключении вышеуказанного можно предположить сенильный зуд. Он возникает у пожилых людей и связан в основном с сухостью кожи. В таких случаях рекомендуют поддержание оптимальной температуры и влажности в помещении, уход за кожей, который включает увлажняющие крема и бальзамы.
Будьте здоровы?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
В такой ситуации необходимо смотреть гепатобилиарную систему, выполнить УЗИ органов брюшной полости.