Консультация педиатра /

Повышены тромбоциты — вопрос №2840199

Ребенок 8 лет, кашель 1,5 недели, без температуры, без насморка, горло чистое, общее состояние хорошее, веселая , активная. Кашель не частый влажный, педиатр сказал хрипов нет. Сдали кровь, а там повышены тромбоциты 585 и соэ, 26 к врачу только в среду

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По анализу лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет

Тромбоциты могут быть повышены если ребёнок мало пьет воды и утром перед сдачей анализа тоже нужно пить воду
Нужно давать 40 мл на кг в сутки

СОЭ это неспецифический маркер воспаления только на него не ориентируемся

Сейчас показаний к антибиотику по анализу нет

рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, насколько это критичное повышение тромбоцитов? Хотя у нее с рождения выше нормы, но обычно около 500 а тут выше, очень переживаю
Педиатр
Не переживайте не критично ,ничего не будет
Как писала выше достаточно больше пить воды
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Тромбоциты повышены незначительно
Повышение тромбоцитов может быть при физ нагрузке,при приеме некоторых лекарств

Соэ приходит в норму длительно
2-3 недели

Анализ хороший

За сутки ребенок должен выпивать воды из расчета 30 мл на кг массы тела
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Людмила.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500. У вас повышены. Но ничего страшного, показатель не высокий. Это связано с недостаточностью питьевого режима. Нужно пить больше жидкости 40 мг на кг в течение дня.

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Признаков за бактериальную инфекцию нет.

Соэ в норме до15, повышено. На фоне перенесенной инфекции, оно восстанавливается в течение 2-4 недель.

Анализ хороший, соответствующий норме??? нет повода для переживания.

Кашель может быть остаточный до 4 недель.
Можно делать вибрационный массаж между лопаток до 2-3 раз в день
Спать с приподнятым головным концом

Можно делать ингаляции физ раствором. 2-4 раза в день

Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в норме. СОЭ хоть и отражает повышение, но приходит в норму медленно, вероятнее всего после болезни кровь не восстановилась, да и оцениваем с другими показателями
Признаков анемии и железодефицита нет - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, даже чуть повышен, что указывает на недостаточность питьевого режима
Признаков аллергической реакции нет - эозинофилы и базофилы в норме.
Лимфоциты и нейтрофилы в норме, не превышают норму
Тромбоциты незначительно повышены, совершенно не опасно и не критично, часто такое наблюдается при снижении поступления воды в организм, и при вирусных инфекциях. В таких случаях рекомендуется увеличить потребление чистой воды в течение дня, пересдать кровь через 3-4 недели для контроля
Весь анализ в целом хороший, повода для волнения нет
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо, сейчас к сожалению кашель усилился, стал более влажный откашливается легко. До делали ингаляцию только с физраствором . Сегодня врач сказала подключить пульмикорт и амбробене и один день с беродуалом. Хотя я спросила сказала хрипов нет. После ингаляции с беродуалом кашель прям грубый стал как будто глубокий, до отхаркивалась легко
Педиатр
После беродуала может быть, он расширяет бронхи. Довольно много всего назначили, обычно, если никаких хрипов нет, а кашель влажный - то совсем ничего не назначаем, максимум пару дней коделак или Амбробене. А тут три препарата, ребенок должен сам откашливать эту мокроту
Клиент
Арсения Араиковна, да я сама удивилась, тем более не так и часто кашляет она совсем. Чуть больше утром и к вечкру , а днем 1-2 раза. Да и за весь день млжно посчитать. Он сильно влажный но не закашливается. Единственное нам нельзя ни какие сиропы, аллергия сразу. Что посоветуете?
Педиатр
При таком кашле я бы ничего не давала. Влажный редкий кашель в норме- особенно после сна, из за активного движения ресничек эпителия лёгких, они начинают всю мокроту выводить; после физической нагрузки - закашляться тоже норма.
Такой кашель не лечим. Даже ингаляции мюс физраствором не нужны. Активно двигаться : прыгать, скакать, много пить. Так мокрота будет сама отходить
Клиент
Арсения Араиковна, можно резко отменить эти ингаляции?
Педиатр
Конечно, они не вызывают привыкания, просто прекращаете их делать
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо
Педиатр
Пожалуйста ? не болейте ?
Клиент
Арсения Араиковна, еще вопрос, а эти ингаляции вообще могли ухудшить кашель? Усугубить? Развить его , не знаю в трахеит?
Клиент
Арсения Араиковна, потому что после этих ингаляций вот к вечеру кашель стал более грубый что ли
Педиатр
Нет, хуже не сделают, бронхи чуть расширились, от этого тональность могла кашля чуть поменяться.
Пульмикорт сам по себе обладает противовоспалительным действием, Беродуал расширяет. Амбробене разжижает мокроту
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо еще а то я распереживалась, педиатр поменялся и я в растерянности