Расшифровка анализа

Добрый день. У дочки 5 лет не дышит нос, корочки в носу и сопли. Приходится каждый день высмаркивать. Рекомендовали сдать на стафилококк. Пришел анализ. Нужна расшифровка.

Нет
5 лет

Здравствуйте

Бывает ли окрашенные жёлтые и зелёные корочки в носу у ребёнка ?

Как долго такие симптомы ? Не бывает ли зуда в носу, чихания? Ребёнку смотрели носоглотку эндоскопом?

В чистый нос в таких случаях рационально использовать противостафилококковую мазь супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, зелёные сопли. Чихает по 5 раз. Смотрели-ничего не сказали.

Принятый ответ

Прикрепите пожалуйста протокол эндоскопии к вопросу

Для дообследования в таких ситуациях также желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии

В нос при сильном отеке стоит использовать називин детский или снуп по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ

Здравствуйте

В мазке выделен золотистый стафилококк, который подлежит санации при наличии жалоб на сухие желтые или зеленые корочки.

Для его лечения рекомендовано смазывать полость носа мазью Супироцин 2-3 раза в день курсом 7-10 дней.

Орошать полость носа Аквамарис плюс (морская вода с увлажняющим действием) 3 раза в день 10 дней

Рекомендовано сдать мазки из носа всем членам семьи и если выявился Staphilococcus aureus пролечить всем вместе.

Контроль мазка через 12-14 дней после терапии

Принятый ответ

Здравствуйте , в мазке есть бактерия , которая может вызывать данные жалобы .
Рекомендуется на ватной турунде помещать мазь в нос Супироцин 2 раза в день -10 дней .
Промывание полости носа физиологическим раствором 2 раза в день -10 дней . ( набрать в шприц 10 убрать иглу , промыть нос и высморкаться )

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке есть рост золотистого стафилококка
В целом это может быть причиной ваших симптомов

В данной ситуации рекомендовано начать в нос мазь Супироцин вставляйте в полость носа на ватной турунде 2 раза в день - 7 дней

С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Хороший эффект для увлажнения слизистой дает использование Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие