Консультация гастроэнтеролога /

Признаки джвп, панкреопатия — вопрос №2841187

Здравсивуйте, ребенок 10лет, девочка, рос 152, вес 47. Периодически, примерно раз в 2 месяца бывает тошнота и рвота в ночное или утреннее время. Сделали узи брюшной полости, результат прилагаю.
Какие обследования еще пройти и какое лечение порекомендуете.

Возраст: 41

Гастроэнтеролог, Педиатр
Иван,здравствуйте! По узи перегиб желчного пузыря, но это особенность строения органа, такие же как разрез глаз и форма ушных раковин. И густая желчь в желчном пузыре. Поджелудочная железа без признаков нарушения структуры. В кишечнике газы и каловые массы. У ребёнка запоры?
Сколько часов ребёнок до обследования не ел? Есть ли у родственников 1-2 линии проявления мигрени? У ребёнка есть хронические заболевания?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам УЗИ ОБП отмечается увеличение поджелудочной железы, сгущение желчи.
Важно учитывать условия проведения УЗИ - оптимально утром натощак. Также на результат может повлиять недавно перенесенные инфекции, прием лекарств.
Обычно рекомендуется провести дополнительно обследование:
ОАК, БАК ( АЛТ, АСТ, билирубин прямой и общий, ЩФ, ГГТ, липаза, амилаза панкреатическая), кал на яйца гельминтов методом Парасепт, ОАМ.
И очная консультация гастроэнтеролога- требуется осмотр, подробный сбор жалоб и истории болезни.
Рвота может возникнуть как на фоне изменений работы органов ЖКТ, так и на фоне погрешности в питании, стрессе и т.п.
От этих данных будет зависеть тактика терапии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, УЗИ делали сегодня в 10 утра, перед этим ела вечером в 20.00 небольшую порцию.
Запоры бывают, чернослив и кефир помогали, мигрень никому из родственников как диагноз не ставили, хронических заболеваний нет.
Клиент
Юлия Александровна, узи делали натощак
Гастроэнтеролог, Педиатр
Тогда необходимо дообследование - предварительный список я указала в сообщении выше.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Пока можно скорректировать питание - 4-5 приемов пищи, щадящие принципы приготовления еды ( варка, тушение, на пару, запекание без корочки), исключить фастфуд, ограничить сладкое.
Питьевой режим 1-1,5 литра в сутки.
Интенсивный спорт пока тоже не рекомендуется.
Лечение необходимо подбирать аккуратно, так как активные желчегонные могут ухудшить ситуацию.