Низкий гемоглобин и ферритин у ребёнка 2 лет

У сына легкая степень анемии, в анализе 1.12.24 гемоглобин 92, после месяца приема капель липосомального железа orzax показатель повысился до 115. Но ферритин 5.12.24 был 4,3, а 18.01.25 составил всего 3. Означает ли это, что недостаточно приема капель в нашей дозировке или ферритин должен медленно повышаться при продолжительном приеме? Прилагаю результаты анализов за 5.12 и 18.01.

Железодефицитная анемия
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, показатели крови имеют положительную динамику.
Запасы железа восполняются меленней. А активный рост, скудное питание,недостаточность в еде белка и железа могут поддерживать железодефицит.

Лучше с профилактической целью использовать не БАД,а лечебные препараты, прописанные в клинических рекомендациях. На выбор очного врача это могут быть: Феррум Лек, ферлатум, тотема, мальтофер.

Спасибо за ответ! Видимо будем пробовать ферлатум или тотему. На Мальтофер/ феррумлек у ребёнка аллергия ((

Аккуратно пробуйте , не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
В последнем анализе крови сохраняются признаки дефицита железа - снижение эритроцитарных показателей.
На фоне приема препаратов железа ферритин должен повышаться до целевого значения - более 30.
Необходимо рассмотреть прием препаратов железа (не БАД!) - тотема, ферлатум, мальтофер или феррум лек.

Да, можно попробовать препараты другого ряда.