Сыну сегодня исполнилось 1.3. До сих пор не говорит
Очень волнуюсь за сына, исполнилось 1.3 годика. Не говорит, только если начинаешь сам говорить дай или мама повторяет. Игрушками играет в основном музыкальными, типа пианино или музыкальный кубик. Книжки пока просто листает. На имя откликается если только скажешь "Тимофей на" в остальных случаях откликается , но не с первого раза. Сейчас сует все в рот, игрушки руки. Но я думаю , что это зубы у него. Потому что всего еще 6 зубов, два внизу и четыре вверху. Я конечно подозреваю, что мы сами с женой виноваты, что речи пока нет. Потому что оба работаем и дома в основном сидим все в телефонах по работе, а ему включаем мультики . он их очень любит смотреть. Чужих людей боится, сразу просится ко мне на ручки и сразу успокаивается. Когда приходим к бабушке, сначала тоже боится ее, но мы говорим, пока не обращай внимание на него, пусть освоится и потом нормально уже играет. Врач на приеме сказал , что ждите , скоро заговорит. Он у нас и пошел равно в год и зубы первые начали появляться только после года. Жена тоже только в 3 года заговорила, теща сказала. Но я блин начитался про этот проклятый аутизм и теперь все мысли только о нём ((( все проверяю на ребенке , всякие критерии аутизма , он от этого психует, что постоянно лезу к нему. Показывает в принципе, что хочет рукой, но не все , что просим. Спит очень хорошо, спать сам идет, только позовешь). На улице любит играть на детской площадке, кататься с горки. К другим детям пока равнодушен, но я это связываю с тем, что он у нас первый ребенок и видит каждый день только меня и маму. Вот еще какой момент интересный, когда гуляет с женой то на руки при виде чужих людей не просится, а если со мной то сразу на руки идет. Кушает тоже очень хорошо, любую еду. Скажите пожалуйста, есть поводы для беспокойства или не стоит себя накручивать , а просто начать заниматься с ребёнком. Еще раз повторю, мне самому кажется, что дома уделяем ему мало внимания, потому что все в телефонах по работе, а он сидит и смотрит мультики. Я думал, что он сам всему должен научиться, но врач сказал, что надо всегда с ним заниматься и что это долгий процесс, а не за неделю-месяц все делается.
Здравствуйте
Вероятнее это темповая задержка речи, в таких случаях важно убрать просмотр тв , гаджеты - цифровой мир замедляет развитие речевых функций
В таких случаях можно развивать мелкую моторику ( рисовать пальчиками, лепить, искать мелкие игрушки в крупах) , читать стихи , детские потешки, говорить на уровне глаз ребёнка чтобы видел артикуляцию
Больше прогулок на свежем воздухе
Можно походить в развивающий центр где есть логоритмика
Активная речевая среда взрослых обязательно даст динамику
Спасибо большое за ответ!
🌸
Ребёнок понимает обращенную речь, есть указательный жест повода для волнения в таких случаях не вижу
Ну он понимает, но не все, свет просишь выключить , выключает, просишь что то дать, дает , даешь ему берет. Указательный жест тоже только на избранные вещи) просто начитался этих форумов , теперь сам себя накручиваю)
До 18 мес в норме формируется УЖ и понимание обращенной
Повода для волнения нет
Еще смущает, что боится чужих людей, но врач сказала , это потому что постоянно видит только маму м папу. Насильно говорит не надо навязывать общение с другими людьми. Сам в своё время к этому общению придет
Верно
Это норма что дифференцирует свой -чужой
Если вам не сложно, можете видео ребенка посмотреть?) извините за беспокойство
Присылайте ссылку на видео
https://disk.yandex.ru/a/RFIU8Z2Ypw4a3A
Принятый ответ
На видео все хорошо , ребёнок смотрит на реакцию мамы и отвечает взаимностью
Здравствуйте! По описанию данных за аутизм не вижу. Скажите , у ребёнка есть навязчивые движения ? Понимает ли простые инструкции? Дай , пошли купаться ? Пошли кушать? Где мама - ищет глазками ?
Да, речь развивается в диалоге и если у ребёнка диалог заменяется мультиками , то темповая задержка речи может формироваться. Сейчас важно убрать все тв , даже фоном. Начать активно общаться с малышом и смотреть в динамике. До 2 лет детки не интересуются детьми и это нормально. Страх чужих - так же нормальное явление, тк есть четкое разделение уже «свой - чужой»
Да, понимает слова дай, но не всегда) такую чувство, когда ему на до понимает, когда нет тогда и не понимает) купаться зовем идет, а иногда и бежит, кушать тоже зовём, приходит, но не всегда)
Опять же повторюсь, начитались всяких форумов , теперь и накручиваем себя. Как мне сказала мама, вы похоже сами хотите видеть у ребенка аутизм, накручиваете только себя)
И опять же смотришь на некоторых детей, уже в нашем возрасте слова какие то знают, коммуницируют с другими, вот и равняешь своего на них. А кто то наоборот и в два года не говорит и с другими детьми не играет
Можете видео посмотреть и дать оценку, если вам не сложно?
Вы можете прикрепить видео, да!
Но , детки все разные, разный темперамент, разная скорость развития , это правда , но в вашем случае , по описанию, ничего нет тревожного!
https://disk.yandex.ru/I/oqlefPYseyvPnw
https://disk.yandex.ru/a/RFIU8Z2Ypw4a3A
Наконец-то разобрались, как видео загрузить)
У вас закрыт доступ к ссылке
https://disk.yandex.ru/a/RFIU8Z2Ypw4a3A
Принятый ответ
На видео чудесный малыш. Он смотрит вам в глазки, эмоционально реагирует на вашу интонацию, ничего , что могло бы насторожить не вижу 🌷
Здравствуйте, понимаю ваши переживания, но чего то настораживающего для этого возраста по описанию не вижу. Самое главное отмечать в целом положительную динамику по развитию, важно чтобы ребенок понимал обращенную речь и выполнял простые инструкции. Если в динамике что то не нравится проводится дообследование. Сейчас важно сделать акцент на занятиях, если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш.
https://disk.yandex.ru/a/RFIU8Z2Ypw4a3A
Можете посмотреть видео , если вам не сложно. Заранее спасибо
Принятый ответ
Ознакомилась, по видео ничего плохого не вижу. Что вас настораживает?
Да если честно ничего, просто наверное сами себе накрутили , начитались форумов всяких))
Спасибо большое за консультацию)!
Здравствуйте. Я вижу обычного полуторагодовалого мальчика, который развивается в своем темпе, и поводов для паники нет совсем!! Зубы, поздний старт речи у жены, первые шаги ровно в год это все укладывается в норму, просто не в ту среднюю, которую рисуют в интернете… Аутизм же это не про отклик на имя с первого раза и не про страх чужих, это про полное отсутствие контакта и странные повторяющиеся действия, которых у Тимофея я не заметила!!
Но вот что реально тревожит, так это ваше собственное признание про телефоны и мультики((Речь не появляется из воздуха..она рождается в диалоге!!когда вы комментируете его действия, когда он видит ваши губы и слышит интонации. Мультики дают пассивный словарь, но не запускают активную речь..потому что там нет ответной реакции на его попытки сказать хоть что-то!! Вы сами пишете, что он повторяет за вами дай и мама -это отличный знак, значит, артикуляционный аппарат работает, и мозг готов к подражанию!!Просто ему не хватает практики, живого общения без экранов…
Боязнь бабушки и чужих это возрастная избирательность, она пройдет!если вы не будете его насильно социализировать, а дадите время освоиться, как вы и делаете. То, что с женой он смелее, а с вами просится на руки, говорит о том, что вы для него островок безопасности, и это прекрасно, а не плохо 🙏
Ваша главная ошибка не в том, что вы мало занимаетесь, а в том, что вы ждете, что он сам научится, и начитались страшилок. Врач прав это долгий процесс, но начать можно с малого,выключите мультики..Читайте книжки, но не просто листайте, а тыкайте пальцем в картинки и ждите, пока он посмотрит. Играйте в простые игры типа сорока-ворона,ладушки они отлично стимулируют речевые зоны. Он начнет копировать, и речь пойдет!! Поверьте логопеду)
Спасибо вам большое!! Больше никакого интернета, а все внимание на ребенка! Ещё раз, огромное вам спасибо!!
Принятый ответ
Рада помочь 🙏