Непонятная сыпь у ребенка

Недавно болел ОРВИ, через неделю обсыпало на руках и ногах. Выпуклые прыщички похожие на укусы комара. Вроде чешет иногда, но не расчесывает. Температуры нет, только постоянно заложен нос. Не сильно, но слышно что дышать тяжеловато. Может остаточное после болезни. Тело и лицо чистые, сыпь только на руках и ногах. Что это может быть? Чем лечить?

24 года

Здравствуйте. Приложите фото, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Готово, прикрепила

Подскажите, а на ладонях и стопах нет?вокруг рта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, все чисто

По описанию и фотографиям можно предположить вирусную экзантему(например, энтеровирус)
Специфического лечения нет,анти-гистаминные можно использовать если есть зуд(зодак,зириек,фенистил)
Можно на кожу с сыпью наносить крем неотанин или точечной каламином подмазывать(где чешет или уже расчесал)
Пройдёт постепенно само в течение 5-7 дней

Здравствуйте!
Прикрепите фото сыпи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Готово, прикрепила

Принятый ответ

Это вирусная сыпь, вероятно энтеровирусная инфекция, это инфекционное часто встречающиеся в детском возрасте заболевание с благоприятным течением. Появление сыпи, как правило, говорит о начале выздоровления.
Если отмечаете зуд- примите антигистаминные препараты- зиртек или зодак, на высыпания наносите каламин

Принятый ответ

Здравствуйте
Выглядит как какая-то вирусная экзантема (сыпь вирусной природы)с учетом описанных жалоб накануне.
Сыпь должна разрешиться самостоятельно.
Если ребенка сильно беспокоит зуд, то можно использовать либо антигистаминные препараты внутрь (типа «Зодак»), либо/плюс местно на область элементов сыпи лосьон (типа «Каламин»)