Расшифруйте пожалуйста УЗИ

Часто болит, печет и тянет в молочных железах, в левой груди в соске есть шарик, появился он примерно в 14 лет. Обследуюсь каждый год, т.к по женской линии есть предрасположенность онкологии по женский. Были одни роды кесарево, грудью не кормила т.к втянутые соски

Здравствуйте
Прикрепите результат узи

Здравствуйте, прикрепила

Все посмотрела
Описанные образования в молочной железе мелкие кисты и фиброаденома болеть не могут
Болезненность зависит от цикла или положения тела ?

Во второй половине цикла начинает болеть еще больше. От положения тела не зависит, иногда чувствую, как будто прибывает молоко. Во втором цикле по анализам у меня был повышен пролактин. К сожалению приложить этот анализ не могу .

Искали причину повышенного пролактина? Было ли назначено лечение?

Сделала только МРТ мозга и всё, на ней ни чего плохого не выявлено. А так ни чем не лечили, т.к врач сказала что я много нервничаю

Я бы перепроверила уровень пролактина
Если он так же повышен, то он дает болезненность молочной железы и надо его корректировать

Здравствуйте. Молочные железы болят обе ? После менструации проходит?
Менструальный цикл регулярный?

Болят обе, но левая сильнее, может это связано с увеличенным лимфоузлом? Менструации ренулярные , цикл 29 дней. После менструации боль ослабевает чуть чуть

А кто из родственников болел раком молочной железы? Вам известно какой подтип рака мж ?

Лимфоузлы у вас нормальные, размер по длинной оси не имеет значения, при жировой инволюция размеры могут достигать и 3 см и это считается нормой. Важнее поперечный размер-он у вас укладывается в норму, также важна структура лимфоузла - изменения не описаны.

Кисты и фиброаденома малых размеров не вызывают боль, вероятно, у вас циклическая масталгия. Может проходить без какого-либо лечения самостоятельно спустя 6-7 месяцев. Можете наносить 5 % гель Диклофенак 3-4 раза на обе молочные железы во время боли.

Что касается фиброаденомы, непонятно какого она все-таки размера, на картинке диаметр 1 см, в описании она меньше 1 см. В любом случае требует наблюдения-контрольное УЗИ через 6 месяц для контроля роста.

Контрольное узи через 3 месяца *
При отсутствии динамики - через 6 месяцев следующее узи .

Болела бабушка и ее мама раком молочной железы стадию я не знаю. Но грудь удаляли. Может это быть жировик в соске а не фиброаденома? Я её могу самостоятельно прощупать, у меня низкий вес 48 кг и рост 1,68 У меня так же проблемы с маткой там миомы который выросли за год на 1см.

Жировик - маловероятно, учитывая эхоструктуру.

Я бы порекомендовала сдать кровь на мутации в генах BRCA1/BRCA2. Можно методом пцр, но более точным будет ngs, его можно сдать по омс, уточните это у онколога по месту жительства .

Эти анализы показывают предрасположенность к раку или его наличие?

Принятый ответ

Да, при наличии 2 х и более членов семьи с диагнозом рак молочной железы показано проведение анализа на наследственную мутацию. Она встречается редко, но все-таки чтобы оценивать риски, нужно выполнить.