Консультация маммолога /

Выделение из соска — вопрос №3218968

Здравствуйте,мне 33 года .2 января попала в ДТП удар в левую грудь,наблюдаюсь у маммолога гематома основная часть рассосалась ,но остался небольшой участок мажу траксиаозином ,вот через 3 дня на узи ,мамолог сказала если не рассосалась то надо вырезать ,но вот вчера вечером начал болеть сосок ,сегодня сильнее болел сосок именно на этой левой груди ,и во час назад увидела в этом соске что то белое как паста как гной что ли ,я аккуратно ватной палочкой это убрала немного крови пошло после ,я спиртовой салфеткой все протерла,и сосок перестал болеть и стал мягким и не болит больше ..у меня такого не было никогда что это .Результаты узи в марте сделаны прикладываю.Мне сказали по фото что это блеба.Что это такое ?это опасно ?Грудью не кормлю и не кормила

Возраст: 33

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На фото не гной и не блеб.
Это застойное содержимое млечного протока, которое самопроизвольно опорожнилось.
Молочная железа непрерывно секретирует подобное отделяемое. Учитывая травму в анамнезе, морфология железы, в частности протоковой системы, могла нарушиться, возникнуть застойные явления и нарушение дренажа секрета из протоков. Вы получили застойный секрет, ушла боль. Никакой патологии в этом нет, лечения не требуется на сегодня.

Если эпизоды выделений с болью будут продолжаться, сдайте отделяемое на цитологический анализ у гинеколога или маммолога
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, вы знаете вчера вот вылезло сосок почти не болит уменьшился а вот утром сейчас смотрю проглядывает опять белое но сосок мягкий и не болит
Клиент
Наталья Александровна, и сам сосок покрасневший немного по сравнению с другим вдруг это рак проявляется
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не давите, если не болит. Секрет выйдет самостоятельно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за застойный секрет млечного протока. Выделение такого характера может быть когда секрет застаивается в протоках. Ситуация разрешилась самостоятельно. Сейчас никаких активный действий не требуется. Рекомендуется ежегодно выполнять узи исследование молочных желез.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, вы знаете вчера вот вылезло сосок почти не болит уменьшился а вот утром сейчас смотрю проглядывает опять белое но сосок мягкий и не болит
Клиент
Рустам Гамирович, и сам сосок покрасневший немного по сравнению с другим вдруг это рак проявляется
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Рак так не проявляется, не накручивайте себя. Секрет выйдет самостоятельно не давите на сосок.
Клиент
Рустам Гамирович, такая паника у меня извела себя до нервного срыва к врачу после завтра страх услышать что что то страшное
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ничего страшного у вас нет. Спокойно сходите на прием.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Судя по всему речь может идти о застойном содержимом протоков молочной железы
Это не проявление онкологического процесса!
По мере опорожнения протока количество отделяемого будет уменьшаться
Никаких действий с Вашей стороны не требуется
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте! По фото ситуация напоминает застой секрета в млечном протоке. Такие выделения могут возникать при закупорке или расширении протоков, особенно после травмы. Раз выделение вышло самостоятельно, а боль исчезла, острых признаков воспаления сейчас нет. Активных действий не требуется, но в дальнейшем важно контролировать состояние груди, проводить УЗИ молочных желез не реже одного раза в год или по показаниям.