Консультация эндокринолога /

УЗИ щитовидной железы — вопрос №2841922

Добрый день уважаемые доктора.... в рамках обследований было проведено УЗИ щитовидной железы. Прошу помощи в расшифровке т.к некоторые моменты настораживают.... в частности... в левой доли в верхней третьей гипоэхообразования 8 мм на 6 мм.... Ранее 13.12.24...был сдан анализ гормонов щитовидной железы т4 свободный 9,70.... ТТГ 3.10... также был сдан анализ на тиреоглобулин который в данном моменту ещё не готов.... Прошу помощи в расшифровке на сколько всё критично ...настораживает наличие гипоэхообразования и пониженной и повышенной эхогенности, а так же общие размеры щитовидной железы в норме ли они? куда двигаться дальше, нужно ли проводить дополнительные исследования? спасибо..... Протокол УЗИ в приложении...

Возраст: 40

Хронические болезни: Поверхностный гастрит....

Эндокринолог
Здравствуйте

По узи объем железы в норме. Диффузная неоднородность может быть признаком АИТ или йододефицита. Узелок по размерам маленький. К сожалению нельзя судить о риске злокачественности узелка, так как его структура никак не описана
В этом случае лучше переделать узи у другого специалиста, который детально опишет узелок и выставит риск злокачественности по системе Тирадс.
Всего 6 классов Тирадс от 1 до 6. Обычно доброкачественные узелки описывают как Тирадс 2 или 3. Чем ближе к 6, тем выше риск

Если риск будет низким, тогда далее контроль узи 1 раз в год

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует

В плановом порядке потом сдайте анализ на АТ-ТПО (оценить наличие аутоиммунного процесса в железе)

Тиреоглобулин при наличии железы бесполезный анализ. Его смотрят только после полного удаления железы. Он показывает, есть ли у вас ткань железы

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Анастасия Алексеевна, большое спасибо за ответ в качестве профилактики йододефицита можно ли использовать такие препараты как Йодомарин 100?
Эндокринолог
Если вы не употребляете соль в пищу и продукты, богатые йодом, тогда можно. По лучше профилактическую дозу получать именно с пищей в естественном виде
Клиент
Анастасия Алексеевна, большое спасибо за ответ
Эндокринолог
Будьте здоровы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
1. Уровень ТТГ 3.10 говорит о том, что функция щитовидной железы не нарушена. Анализ крови на тиреоглобулин не несет информативности в вашем случае, скорее всего он будет повышен, так отражает то, что у вас есть ткань щитовидной железы.
2. Гипоэхогенные узелки менее 10 мм не требуют активных действий, рекомендуется контроль через 6 месяцев, так как не описана классификация узлов по TIRADS. Объем ЩЖ в норме (у мужчин норма до 25.0 см3).
3. В качестве скрининга всем, у кого есть узлы, назначается анализ крови на кальцитонин.
4. Для профилактики формирования новых узлов ЩЖ предпочтительнее использование йодированной соли в пищу вместо обычной.
Клиент
Дарья Михайловна, большое спасибо за ответ в качестве профилактики её дефицита можно ли использовать такие препараты как Йодомарин 100 или 200? Порекомендуйте что-то другое?
Эндокринолог
Можно, но лучше йодированную соль. Таким образом вы сможете пожизненно получать необходимое количество йода, а также все члены семьи тоже.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, большое спасибо за ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём немного увеличен ( норма до 18) , выявлен узел . Но он не описан подробно.
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы у другого специалиста с выставлением баллов по шкале tirads
Ттг в норме . , т4 св в норме ? В каждой лаборатории свои нормы ( зависит от анализатора )
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, большое спасибо за ответ... анализ т4 свободный 9, 70... ТТГ 3.10... качество профилактики йододефицита можно ли использовать такие препараты как Йодомарин или какие-либо другие?
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вам абсолютно не за что переживать? ваша щитовидка работает в должном режиме. Объем щитовид железы в норме (у мужчин до 25см3). Смешанная эхогенность может указывать на признаки аит, который носит лишь вероятностный характер, так как доктор этого не указал.
В любом случае из трех признаков, обязательных для аит (признаки на узи, ттг выше 10, повышенный титр ат-тпо), ттг - 3,что исключает этот диагноз.
Образования абсолютно безобидные, никакой из них не подозрительный, Вам лишь нужно контролировать узи щит железы 1 р в год и ттг тоже 1р в год. И в плановом порядке сдайте кальцитонин ( он сдается в качестве скрининга для исключения медуллярного рака щит железы, рекомендуется всем при образованиях на узи щитовидки).
А для профилактики роста и образования новых узлов рекомендуется заменить обычную соль на йодированную и есть продукты,богатые йодом в разумных пределах.
Есть еще вопросы??
Клиент
Лиана Анатольевна, огромное спасибо за ответ... в качестве профилактики йододефицита..можно ли использовать такие препараты как Йодомарин либо какие-либо другие?
Эндокринолог
Нет, йодомарин показан лишь детям, беременным и кормящим грудью женщинам. Остальным - добавлять в рацион продукты, богатые йодом.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Объем щитовидной железы в норме.
Описаны маленький не тревожный узел, нужен контроль УЗИ 1 раз в год с описанием по категории Тирадс. Участки пониженной эхогенности бывают при йодном дефиците.

Чаще всего причина образования узлов - йодный дефицит, замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.

Дополнительно: рекомендую сдать анализ крови на кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака, стандартная процедура при обнаружении любых узлов, сдается однократно.

По гормонам все нормально, щитовидная железа работает хорошо, контроль ТТГ, свТ4 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, большое спасибо за ответ....