Расшифровка анализа

помогите расшифровать анализы, повышен альбумин - 49.04, кальций - 2.76, пересчитала на калькуляторе корригированный по альбумину уровень кальция - 2.58, срочно ли обращаться к врачу очно, в ближайшее время нет такой возможности

мочекаменная болезнь, хронический гастрит, гипертония
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте,Светлана!

Кальций скоректированный по альбумину в норме считается до 2,65ммоль/л

Ваш результат 2,58ммоль/л не выходит за рамки нормы.

Гормоны щитовидной железы в норме, т.е функция щж не нарушена

Скажите пожалуйста, есть ли жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Софико Бежановна, здравствуйте, были сильные боли в правом подреберье, была у гастроэнтеролога, прохожу лечение. фгдс в норме, анализы были назначены им. Скажите , пожалуйста, отчего может быть повышение этих показателей? Не молги бы вы посмотреть анализы полностью? анализы по щитовидке сдавала ещё в сентябре прошлого года. могли ли они сильно измениться за это время?

Незначительно повышен альбумин и креатинин,обычно клинически незначимо такое повышение.

Альбумин так может повышаться,если мало воды пили перед сдачей анализа или была повышена потливость. Или лабораторная погрешность

С креатинином скорее всего тоже лабораторная погрешность, но можно досдать ОАМ.

Гормоны щж могут меняться каждые 8 недель

Принятый ответ

Здравствуйте, да по результатам даже при пересчёте отмечается небольшое повышение. Срочно конечно бежать не нужно, но дообследование лучше провести.
Рекомендуется анализ мочи на суточную экскрецию кальция, анализ крови на ионизированный кальций и паратгормон. Если данные показатели будут в норме, то просто проконтролировать общий кальций через 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте
Показатель скорректированного кальция у вас в настоящее время находится у верхней границы нормы, вероятнее всего обусловлен высоким показателем витамина D в крови ( норма витамина Д 30-100).
В какой дозировке вы принимаете витамин D? Или принимаете препараты кальция или диуретики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Андреевна, здравствуйте, принимала Детримакс 2000, раз в день в течении около полугода, прописан на постоянной основе, последние 3 недели не принимаю, по поводу диуретиков, лариста Н, три года в дозировке 50 мг, может ли это влиять? Еще сейчас цистон и урсосан по назначению нефролога.Начиталась про онкологию при повышении кальция,, паникую сильно
Последний анализ витамина Д в феврале этого года 127,3 нмоль/л, это же не выше нормы? препараты кальция не принимала

Попробуйте отменить время на витамин D (по анализам в норме), прошествия одного месяца переконтролируйте уровень кальция в крови.
Гиперкальциемия и онкология – данное явление случается, но это конечно не стопроцентная гарантия наличия онкологического заболевания. Тем более в настоящее время у вас уровень кальция незначительно превышен.
Лориста Н не влияет на результат, но пейте достаточное количество воды (1,5 л в сутки).

Если после контрольного анализа на кальций показатель будет повышен, то потребуется сдать кровь на паратгормон

Принятый ответ

Добрый день
Кальций у вас на верхней границе нормы.
Что в общем то ожидаемо на хорошем уровне витамина Д
Видимо вы принимали его
Поэтому бежать вообще никуда не надо
Максимум сдать паратгормон и сделать узи щитовидной железы,(исключить нормокальциемический гиперпаратиреоз )

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, сегодня сдам анализы, можно обратиться к вам по результатам?

Конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, добрый день, пришли результаты анализов на сегодня ионизированный кальций 1.27 ммоль/л при референтном значении 1.03-1.23, паратгормон - 3.13 в норме, кальцитонин - 8.74 в норме, витамин Д 102.3 ноль/л, то есть причина не в нём, УЗИ щитовидной железы и паращитовидных желез -всё в норме, узлов нет. Куда двигаться дальше? Как снизить уровень кальция? Напоминаю что с коррекцией по альбумина, он тоже повышен 2.58,боюсь пропустить какую-нибудь онкологию, помогите, пожалуйста

Посмотрите что я вам написала выше
Анализы которые вы сдали-гиперпаратиреозе исключили
Все.Бежать никуда не надо
У вас кальций на верхней границе нормы
Что ожидаемо на хорошем уровне витамина Д

При чем же здесь онкология то

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Скажите, пожалуйста, витамин Д дальше принимать? Терапевт предложила сделать перерыв на 3 месяца, затем повторить анализ на кальций