Как сочетать витамины в течение дня между собой
Здравствуйте, эндокринолог назначил мне принимать витамины по результатам крови. Но я не уточнила как их принимать. Хотелось бы не нанести вред организму, и принимать витамины правильно. У меня есть поверхностный гастрит, сейчас в состоянии покоя. Есть инсулинорезистентность и ожирение 1ст. Помогите пожалуйста составить правильный прием витаминов в течение дня. Завтрак- Витамин д, Цинк пиколинат. Обед- Никотиновая кислота. Перекус- Железо, витамин С. Ужин- Магне в6, Глюкофаж Лонг.
Здравствуйте
Примерная схема которую могу рекомендовать:
Завтрак- до еды за 30-50 минут Железо, витамин С.
После еды Витамин д, Цинк пиколинат.
Обед- Никотиновая кислота принимается после еды , на пустой желудок не нужно. Начинайте прием с дозы 50 мг/сутки и при отсутствии побочных эффектов постепенно увеличивать до назначенной врачом дозы.
Ужин- Магне в6, Глюкофаж Лонг (можно после еды или до - особого значения не имеет)
Татьяна Андреевна, благодарю, если натощак принимать железо и витамин с, не будет ли меня беспокоить желудок? Железо и витамин С фирмы солгар.
Здравствуйте, Виктория!
Ваш подход к приёму витаминов в целом правильный,небольшая корректировка:
При гастрите железо и витамин С могут раздражать желудок, поэтому их лучше принимать после еды.
Завтрак(после еды):
Витамин Д- лучше усваивается с жирами (можно с омлетом, авокадо, орехами).
Цинк пиколинат – принимать после еды, чтобы не раздражать желудок.
Обед (после еды):
Никотиновая кислота (B3)– может вызывать приливы, лучше принимать после еды. Если есть дискомфорт, можно разделить дозу (например, ½ утром, ½ днём).
Перекус (после лёгкой еды, не с молочными продуктами): железо – лучше усваивается с витамином С (например, апельсиновый сок или ягоды).
Витамин С– усиливает всасывание железа, но натощак может раздражать желудок.
Ужин (во время или после еды):
Магне B6 – можно принимать вечером, так как магний способствует расслаблению.
Глюкофаж Лонг – принимается вечером (как назначил врач), желательно с ужином, чтобы снизить риск побочных эффектов со стороны ЖКТ.
Софико Бежановна, благодарю за развернутый ответ. Можно на завтрак пить кофе растворимый с молоком, витамин д и цинк нормально усвоятся?
Принятый ответ
Да,можно! На них не влияет кофе,обычно
Здравствуйте!
1. Железо желательно принимать натощак, утром , Витамин д3 принимать утром, после завтрака.
Витамин С после завтрака.
2 . Цинк лучше принимать утром или днем.
5. Никотиновая кислота принимается после обеда.
8 Глюкофаж Лонг вечером после ужина, магний перед сном.