Консультация дерматолога /

Высыпания около крыльев носа — вопрос №2842083

Здравствуйте! У сына появились красные пятна и мелкие прыщи возле крыльев носа. Есть фото. Присутствует небольшой зуд. Что это может быть и чем лечить?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Татьяна,здравствуйте!

На фото похоже на проявление периорифициального дерматита, а точнее его переназальная форма. Это состояние нередко развивается на фоне различных провоцирующих факторов, включая:

использование гормональных спреев для, ингаляции от кашля с гормоном (Пульмикорт),

перенесенные простудные заболевания,

неблагоприятное воздействие метеорологических условий (ветер, мороз),

посещение бассейнов с высокой концентрацией хлора в воде у предрасположенных пациентов.

Для лечения периорифициального дерматита рекомендую следующий алгоритм:

1. Эритромициновая мазь: наносить на пораженные участки кожи утром, курсом в течение 4 недель.

2. Мазь Протопик 0,03% или Такропик 0,03%: применять один раз в день вечером, на протяжении 4 недель. Обратите внимание, что мазь должна храниться в холодильнике и наноситься охлажденной

3. В течение дня использовать средства на основе цинка для ускорения регенерации и снижения воспаления, такие как бальзам Cicaplast или крем Avène Cicalfate.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Периназальный дерматит
Наружно крем элидел до нормализации состояния
Смягчение кожи цикапласт б5 в течение дня
Принятый ответ

Клиент
Марина Геннадьевна, у младшей дочери тоже такие высыпания. Сейчас забрали из садика, увидели. Тоже вокруг носа. Никакие лекарства и спреи не использовали.
Клиент
Марина Геннадьевна, фото дочери тоже загрузила
Венеролог, Дерматолог, Детский
У детей частое явление это
Рекомендации первые по лечению подойдут
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Это проявления периназального дерматита.
Не использовали спреи в нос ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, сейчас пришла дочь из садика, у неё такие же высыпания, как и у сына. Ничем не болели, никакие лекарства и спреи не использовали.
Венеролог, Дерматолог
Это не заразно, но чувствительность кожи может быть семейная.Насморк у обоих не был накануне?
Не трут на улице рукавицами?
По лечению утро крем цинокап, на ночь мазь эритромициновая 10 дней
Клиент
Наталья Петровна, нет, дети болели очень давно. Чешут дома руками, тк присутствует небольшой зуд.
Венеролог, Дерматолог
Я думаю такая схема лечения подойдёт обоим деткам.
Цинокап подсушит, снимет воспаление и раздражение, а эритромициновая- антибактериальная мазь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день ! В течении какого времени данные высыпания ? Внутри пузырьков жидкость ? Если да , то мутная или прозрачная ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, у сына была пара-тройка мелких прыщиков возле носа, а сегодня утром встал с такими пятнами и количество водяных прыщиков сильно увеличилось. Это длится 4-5 дней. А у дочери сегодня после садика заметила.
Клиент
Наталья Викторовна, содержимое прыщиков прозрачное
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Скорее всего речь идет о пиодермии , инфекционное заболевание кожи , заразное для деток которые находятся в тесном контакте , отсюда и можно сделать вывод ,что второй ребенок заразился .
1. Не мочить , желательно исключить контакт с водой
2. Перед началом лечения сменить постельное болье, простирать на высоких температурах , проутюжить с паром .
3. Начать прием антигистаминных средств ( цитеризин в возрастной дозировке, возраст не указан просто )
4. Наружно обрабатывать раствором фукорцин либо зеркалин 2-3 раза в день
5. Поверх мазь гиоксизон 2 раза в день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на периназальный дерматит. Наружно можете использовать крем Элидел
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. 2 разв в день сначалаприжигать левомицетиновым спиртом, а потом мазь Гиоксизон. Удачи.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна, добрый день!
По фото такие высыпания могут быть при периназальном дерматите.

Появление может спровоцировать внешнее воздействие, стресс, лекарства

Рекомендуют в таких случаях:
- крем Судокрем или Неотанин крем 2 р/д 2-4 недели
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.