Высыпания на коже, сухие прыщики у ребёнка 3 месяца
Ребёнок сначала был на СВ в 1.5 на ИВ НАН тройной комфорт, стул нормализовался, ребёнок чувствовал себя хорошо, съедал всю норму даже готова была еще дать так как после кормления кричит что мало, но больше нельзя мы вес много набираем. В 2 месяца заметили на ощупь сухие высыпания в виде мелких сухих прыщиков, принимали Фенистил вес около 7кг по 13 капель в сутки. Не помогло. Высыпания перешли на живот и ручки далее немного щеки. Врач говорит что аллергия на белок коровьего молока. Перешли на нан антиаллергия, начала недоедать и срыгивать, на вкус горькая. После приема врача перешли опять на старую смесь НАН тройной комфорт. В 3 месяца сыпь увеличилась на животе и стали красными прыщики, стала беспокойной, лежать не хочет, только чтобы на руках столбиком. Вопрос действительно ли аллергия на белок коровьего молока, либо на что то другое и какие можно сдать анализы?
Принятый ответ
Добрый вечер. Копрограмму, кал на скрытую кровь сдавали? Сыпь ребенка беспокоит?
Елена Анатольевна, копрограмму не сдавали. Не пытается чесать. Но стала беспокойной.
Рекомендую сдать копрограмму и кал на скрытую кровь. Сейчас продолжить прием Фенистила, кожу обильно увлажнять
Принятый ответ
Здравствуйте! Кожа сухая у малыша?
Пытается чесаться?
Прожилок крови в стуле никогда не было?
Алина Александровна, кожа суховатая , мажем липобейз бэби. 2-3 раза в день. Прожилок крови не обнаружено, не пытается чесать.
У малыша можно предполагать развитие атопии, это редко связано с АБКМ и даже на леве ног смеси высыпания могут продолжаться,
Самое важное, это ежедневный уход за кожей,
Если липобейз недостаточно увлажняет, заменить на ля рош позе липикар, биодерма атодерм, Авене ксеракалм.
Важно как наносить эмоленты —
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.
Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сыпь чешется?
Были ли прожилки крови в стуле?
Юлия Антоновна, прожилок крови не было. Не пытается чесать
Рекомендую сдать кал на скрытую кровь иммунохимичечким методом х
От зуда если фенистил внутрь не помогает можно попробовать место мазь фенистил
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашему описанию и фото можно заподозрить что сыпь аллергической природы , но на белок коровьего молока обычно высыпания немного другие . В таком возрасте можно сдать анализ крови на определение основных аллергенов ( делается в частных лабораториях ). Так же из опыта такие высыпания очень часто бывают на химию .Попробуйте заменить стиральный порошок и средства которыми моете ребенка ( очень часто аллергию дает Ушастый нянь например ) .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется сдать копрограмму, кал на скрытую кровь иммунохимическим способом.
Прием фенистила продолжить сыпь вероятно аллергической этиологии.