Мазок из носоглотки в связи с частыми болезнями и высыпаниями
Добрый день. У ребенка 3 лет аденоиды 2 степени, часто затяжные простуды с насморком. Чуть начинает болеть, сразу начиную брызгать назонекс. Последние пару месяцев на лице вокруг рта высыпания(прыщики) и под носом красные сухие пятна. Сдали мазок из носоглотки, выявили Streptococcus pneumoniae 1000 000 , Moraxella nonliquefaciens 1000, Candida albicans 10 000, Neisseria species 1000, Streptococcus viridans group 1000. Терапевт посмотрела анализы и назначила нистанин 0,5 таблетки три раза в день. 10дней. Подскажите, верное ли назначение, просто это от кандиды, а меня беспокоит очень большой показатель Стрептокок пневмания , он 10 в шестой степени. Могут ли высыпания вокруг рта и под носом красные пятна, а также частые простуды быть из-за этих выявленных бактерий? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
В мазке условно патогенная микрофлора которая живёт в норме у большинства детей и взрослых в носу и в глотке но при определённых условиях может вызывать заболевания
Сдавали ли вы общий анализ крови за последнее время ? Ребёнок привит вакциной превенар?
Анна Юрьевна, да, все прививки у нас сделаны. Я прикрепила все что мы сдавали начиная с октября. То есть наши показатели 10 в 6 степени по Streptococcus pneumoniae и 10 в 4 степени по кандиде это норма ? Ничем лечить не надо Нистанин не нужен?
Нистатин это Токсичный препарат который должен назначаться по строгим показаниям -при наличии грибковых проявлений творожистых налётов на слизистой оболочке
Да указанная в мазке микрофлора допустима в норме и не является убедительным поводом для лечения особенно учитывая что в общем анализе крови у ребёнка нет никаких признаков бактериальной инфекции
Ребёнку смотрели носоглотку эндоскопом ? Есть ли аллергики в семье?
Анна Юрьевна, Да, мы были у нескольких лоров и в платной и в бесплатной. Эндоскопом смотрели. Аллергиков нет в семье, но мы ездили к аллергологу, она сказала что не видит признаков аллергии, считает что есть атопический дерматит небольшой, якобы из-за еды могут быть прыщики вокруг рта. Но мы ездили в отпуск в другую страну - там за неделю прошли прыщики. Вернулись домой, через неделю опять вылезли.
А дерматолог не смотрел вас?
Прикрепите протокол осмотра носоглотки эндоскопом к вопросу
Анна Юрьевна, дерматолог не смотрел. Описание осмотра лором с эндоскопом приложила.
А как дышит нос у ребёнка вне болезни? есть ли храп?
Анна Юрьевна, там среди анализов был Определение эозинофильного катионного протеина который был 84.60 при максимальной норме 24. Это о чем говорит? Просто хотелось бы понять причины того почему увеличены аденоиды и причины этих высыпаний на лице. Мне кажется это связано. Столько всего уже сдали , а результатов нет никаких..
Эозинофильный катионный белок это не специфический показатель который как правило повышается во время или после перенесённого воспаления
Высыпания на лице вряд ли связаны с увеличением аденоидов учитывая описанные вами симптомы, стоит также посетить дерматолога в таких случаях
Причиной увеличения аденоидов могут быть также частые вирусной инфекции или генетическая предрасположенность
Анна Юрьевна, у нее после условного выздоровления недели две-три в носоглотке еще все остается, хотя из носа уже не течет. Часто заложенность носа по утрам. Храпа нет. Когда болеет ночью дышит ротиком. Я ее кладу на подушку повыше. Отиты за год были дважды, плюс один раз жаловалась на ушко, но в поликлинике сказали что ничего не видят.
В таких случаях рационально пользоваться назонексом или аналогом в чистый нос в течение не менее двух трёх месяцев с оценкой эффекта эндоскопически после курса лечения
Анна Юрьевна, 2-3 месяца совсем без перерыва? У нас в принципе с ее частотой болезней (неделя-1,5 в саду и 1,5 недели на больничном ) выходит, что мы месяц брызгаем, потом неделя свободная , опять заболевает и я сразу начинаю заново..у меня сейчас куплены назонекс, дезринит и назонекс. Думала может они по разному будут действовать, но не увидела разницы. Что в итоге из этих трех лучше давать ? Тот же вопрос про антигистаминные(кроме всего прочего когда начинает болеть я сразу и антигистаминные даю. Раньше давала фенистил, потом купила зиртек и зодак. Что и в каких дозировках из антигистаминных лучще давать?
Анна Юрьевна, и еще вопрос. ЛОР в ноябре прописал лимфомиозот. Что про него скажете? давать? Как, с учетом что ребенок днем в саду и днем я не смогу ей давать лекарства?
Да препараты обладают накопительным эффектом поэтому используются непрерывно
Лучше использовать назонекс это оригинальный препарат
Антигистаминные если ребенок не аллергик давать нет никакого явного смысла
Лимфомиазот препарат с недоказанной эффективностью и нет смысла его использовать
Принятый ответ
Здравствуйте , в мазке выявлены условно -патогенные микроорганизмы (это естественные обитатели различных биотопов организма человека).
Вам лор смотрел носоглотку эндоскопом ?
Чем лечите насморк ?
Ребенок посещает детский сад ?
Мария, да, эндоскопом смотрели и снимки делали. Аденоиды 2 степени подтверждены. Когда начинает заболевать називин ,потом когда отек спадает промываем аквамарисом,потом назонекс. Називин до 7 дней, но когда не забит нос, а просто течет, то я не брызгаю. Аквамарисом постоянно промываем, назонекс(дезринит) по месяцу брызгаю. В садик ходит. Подскажите, наши показатели Streptococcus pneumoniae 10 в 6 степени и Candida albicans 10 в 4 степени являются нормой?
Все делаете правильно .
Да это вариант нормы .
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам и по мазкам, страшного ничего нет. Микробы условно-патогенные и обычно не являются причиной частых болезней. Я бы не стал давать нистатин, тем более ребенку, это как-то перебор. Аденоиды 2 степени - вообще сама по себе степень большой роли не играет, а само по себе наличие аденоидов для детей патологией не является. Тут главное чтобы не было осложнений - частых отитов, гайморитов/синуситов (прям подтвержденных, с антибиотиками и т.д.), храпа с остановками дыхания (апноэ). А так вообще аденоиды увеличиваются из-за частых вирусных инфекций (на первом месте эта причина). Насчет высыпаний - вообще не должно быть это связано с носом (только если там постоянно сопли текут, могут раздражать кожу), так что лучше дерматологу показать.