Консультация лора /

Мазок из носоглотки в связи с частыми болезнями и высыпаниями — вопрос №2842136

Добрый день. У ребенка 3 лет аденоиды 2 степени, часто затяжные простуды с насморком. Чуть начинает болеть, сразу начиную брызгать назонекс. Последние пару месяцев на лице вокруг рта высыпания(прыщики) и под носом красные сухие пятна. Сдали мазок из носоглотки, выявили Streptococcus pneumoniae 1000 000 , Moraxella nonliquefaciens 1000, Candida albicans 10 000, Neisseria species 1000, Streptococcus viridans group 1000. Терапевт посмотрела анализы и назначила нистанин 0,5 таблетки три раза в день. 10дней. Подскажите, верное ли назначение, просто это от кандиды, а меня беспокоит очень большой показатель Стрептокок пневмания , он 10 в шестой степени. Могут ли высыпания вокруг рта и под носом красные пятна, а также частые простуды быть из-за этих выявленных бактерий? Спасибо.

Возраст: 3

Хронические болезни: у дочки аденоиды 2 степени, в течение года частые простудные заболевания с продолжительным насморком. Периодические высыпания вокруг рта(мелкие прыщики, под носом красные сухие пятна(не из-за текущих соплей).

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке условно патогенная микрофлора которая живёт в норме у большинства детей и взрослых в носу и в глотке но при определённых условиях может вызывать заболевания

Сдавали ли вы общий анализ крови за последнее время ? Ребёнок привит вакциной превенар?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, да, все прививки у нас сделаны. Я прикрепила все что мы сдавали начиная с октября. То есть наши показатели 10 в 6 степени по Streptococcus pneumoniae и 10 в 4 степени по кандиде это норма ? Ничем лечить не надо Нистанин не нужен?

Детский ЛОР, ЛОР
Нистатин это Токсичный препарат который должен назначаться по строгим показаниям -при наличии грибковых проявлений творожистых налётов на слизистой оболочке

Да указанная в мазке микрофлора допустима в норме и не является убедительным поводом для лечения особенно учитывая что в общем анализе крови у ребёнка нет никаких признаков бактериальной инфекции

Ребёнку смотрели носоглотку эндоскопом ? Есть ли аллергики в семье?
Клиент
Анна Юрьевна, Да, мы были у нескольких лоров и в платной и в бесплатной. Эндоскопом смотрели. Аллергиков нет в семье, но мы ездили к аллергологу, она сказала что не видит признаков аллергии, считает что есть атопический дерматит небольшой, якобы из-за еды могут быть прыщики вокруг рта. Но мы ездили в отпуск в другую страну - там за неделю прошли прыщики. Вернулись домой, через неделю опять вылезли.
Детский ЛОР, ЛОР
А дерматолог не смотрел вас?

Прикрепите протокол осмотра носоглотки эндоскопом к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, дерматолог не смотрел. Описание осмотра лором с эндоскопом приложила.
Детский ЛОР, ЛОР
А как дышит нос у ребёнка вне болезни? есть ли храп?
Клиент
Анна Юрьевна, там среди анализов был Определение эозинофильного катионного протеина который был 84.60 при максимальной норме 24. Это о чем говорит? Просто хотелось бы понять причины того почему увеличены аденоиды и причины этих высыпаний на лице. Мне кажется это связано. Столько всего уже сдали , а результатов нет никаких..
Детский ЛОР, ЛОР
Эозинофильный катионный белок это не специфический показатель который как правило повышается во время или после перенесённого воспаления

Высыпания на лице вряд ли связаны с увеличением аденоидов учитывая описанные вами симптомы, стоит также посетить дерматолога в таких случаях

Причиной увеличения аденоидов могут быть также частые вирусной инфекции или генетическая предрасположенность
Клиент
Анна Юрьевна, у нее после условного выздоровления недели две-три в носоглотке еще все остается, хотя из носа уже не течет. Часто заложенность носа по утрам. Храпа нет. Когда болеет ночью дышит ротиком. Я ее кладу на подушку повыше. Отиты за год были дважды, плюс один раз жаловалась на ушко, но в поликлинике сказали что ничего не видят.
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях рационально пользоваться назонексом или аналогом в чистый нос в течение не менее двух трёх месяцев с оценкой эффекта эндоскопически после курса лечения
Клиент
Анна Юрьевна, 2-3 месяца совсем без перерыва? У нас в принципе с ее частотой болезней (неделя-1,5 в саду и 1,5 недели на больничном ) выходит, что мы месяц брызгаем, потом неделя свободная , опять заболевает и я сразу начинаю заново..у меня сейчас куплены назонекс, дезринит и назонекс. Думала может они по разному будут действовать, но не увидела разницы. Что в итоге из этих трех лучше давать ? Тот же вопрос про антигистаминные(кроме всего прочего когда начинает болеть я сразу и антигистаминные даю. Раньше давала фенистил, потом купила зиртек и зодак. Что и в каких дозировках из антигистаминных лучще давать?
Клиент
Анна Юрьевна, и еще вопрос. ЛОР в ноябре прописал лимфомиозот. Что про него скажете? давать? Как, с учетом что ребенок днем в саду и днем я не смогу ей давать лекарства?
Детский ЛОР, ЛОР
Да препараты обладают накопительным эффектом поэтому используются непрерывно

Лучше использовать назонекс это оригинальный препарат

Антигистаминные если ребенок не аллергик давать нет никакого явного смысла

Лимфомиазот препарат с недоказанной эффективностью и нет смысла его использовать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , в мазке выявлены условно -патогенные микроорганизмы (это естественные обитатели различных биотопов организма человека).
Вам лор смотрел носоглотку эндоскопом ?
Чем лечите насморк ?
Ребенок посещает детский сад ?
Принятый ответ
Клиент
Мария, да, эндоскопом смотрели и снимки делали. Аденоиды 2 степени подтверждены. Когда начинает заболевать називин ,потом когда отек спадает промываем аквамарисом,потом назонекс. Називин до 7 дней, но когда не забит нос, а просто течет, то я не брызгаю. Аквамарисом постоянно промываем, назонекс(дезринит) по месяцу брызгаю. В садик ходит. Подскажите, наши показатели Streptococcus pneumoniae 10 в 6 степени и Candida albicans 10 в 4 степени являются нормой?
Детский ЛОР, ЛОР
Все делаете правильно .
Да это вариант нормы .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По анализам и по мазкам, страшного ничего нет. Микробы условно-патогенные и обычно не являются причиной частых болезней. Я бы не стал давать нистатин, тем более ребенку, это как-то перебор. Аденоиды 2 степени - вообще сама по себе степень большой роли не играет, а само по себе наличие аденоидов для детей патологией не является. Тут главное чтобы не было осложнений - частых отитов, гайморитов/синуситов (прям подтвержденных, с антибиотиками и т.д.), храпа с остановками дыхания (апноэ). А так вообще аденоиды увеличиваются из-за частых вирусных инфекций (на первом месте эта причина). Насчет высыпаний - вообще не должно быть это связано с носом (только если там постоянно сопли текут, могут раздражать кожу), так что лучше дерматологу показать.