Иммунитет у ребенка 2,5 года

Иммунитет Добрый день! Хотела бы получить консультацию по поводу иммунитета дочери 2 года 6 месяцев. Впервые заболела в 2021 году (1,5 месяца) отитом (температура 40 была) и ротавирус. За 2022 год болела около 8 раз. За 2023 год перенесла 12 заболеваний с температурой (орви, отиты, диарея с кровью дважды). За все 2,5 года 5 раз пришлось лечиться антибиотиками. (В сад не ходит). Последние полгода беспокоит не прекращающийся насморк. В детский сад сходили 3 дня в июне и 2 месяца мы были на больничном! Потом вышли в октябре на 2 дня и до сих пор на больничном. (1,5 месяца). Так как начинается с насморка, потом температура и далее либо обструкция, либо запущенный синусит, либо бронхит, либо кандидоз во рту. Очень долго выздоравливает. Аденоиды по снимку перекрывают 47%. (В более-менее здоровом состоянии). Противовирусные препараты не даю, нос промываем солевыми растворами. Отпаиваю при температуре. Вроде Вес дочери 11,6 килограмм, рост около 90. Родилась путем планового кесарева. В развитии не отстает, возможно даже опережает. Была анемия при рождении, которую смогли пролечить к 1,5 годам. (Сейчас врач говорит нет надобности поднимать гемоглобин). Принимаем д3 с рождения, комплексные витамины последние 2 месяца (солгар конгавинитес), детский рыбий жир (Лиси). Гуляем каждый день в любую погоду, ребенка не кутаю. Летом в деревне время проводим. Фрукты и овощи каждый день, молочные продукты каждый день. Мясо два раза в неделю. Каши и супы ест. Но порции маленькие. Рыбу не ест практически. Привит ребенок всем по календарю, дополнительно стоит ветрянка, менактра и клещ. Очень прошу помощи, нужно ли при таких обстоятельствах посетить иммунолога? (В нашем городе нет грамотных, живем в глубинке). Нужны ли анализы для выявления дефицитов? Могу ли я водить ее в детский сад, если мы сейчас дважды пропили антибиотик один за другим?(назначал врач). И вообще стоит ли отдавать такого ребенка в детский сад.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лучше подождать с детским садом до 3 лет.
Не лишним будет сдать анализ крови на клеточный иммунитет (оценка клеточного иммунитета, а также TREC, KREC) и на гуморальный иммунитет (IgA, IgG, IgM).
По результатам посетить иммунолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Динар, здравствуйте! Скажите пожалуйста, что может дать этот анализ? Если есть отклонения, допустим, это как-то можно лечить?

В первую очередь это позволит оценить, есть ли у ребенка нарушение клеточного или гуморального иммунитета.
Затем иммунолог сможет дать рекомендации по коррекции тех или иных нарушений.

Принятый ответ

Наталья, добрый день!

Для повышения иммунитета необходимо пройти ряд исследований и выполнить ряд условия. Для ребенка можно начать с пункта 2
1. Интерферонограмма с определением чувствительности к иммуномодуляторам. Вирусные инфекции истощают уровень интерферонов.

2. Определение уровня общий иммуноглобулинов Е, А, G, M, фагоцитарная активность лейкоцитов, иммунофенотипирование лейкоцитов.
3. Анализ крови на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4.
4. Анализ крови на содержание Вит Д
5.Анализ крови на СРБ, АСЛО, ферритин.
6. Санация очагов хронической инфекции, если имеются: кариес, тонзиллит, гайморит, цистит и пр. При необходимости консультация ЛОР врача, мазки из носа и зева на микрофлору, ИФА кровь на герпетическую группу вирусов (герпес 1.2.6 типа, ВЭБ, ЦМВ), определение концентрации специфических антител класса A, G, M к Chlamydia pneumoniae, micoplasma pneumoniae, Klebsiella pneumoniae, Aspergilla.
7. Необходимо давать отдых иммунной системе от новых контактов после болезни сроком не менее 2 недели. Так организм успеет самостоятельно восстановиться.
8.Необходимо употреблять достаточное количество воды или жидкости, не менее 30 мл на кг массы тела. Разнообразить питание, употреблять достаточное количество белка по возрасту.
9. При проживании в районе эндемичном по гипотиреоза принимать препараты йода в возрастной дозировке.
10. Вести достаточную физическую активность и хорошо высыпаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Викторовна, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, Анализы когда лучше сдавать, если сейчас пьем антибиотик? (Амоксиклав 600)

Лучше после полного выздоровления сдавать. Пожалуйста, Наталья!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Я бы тоже вам рекомендовала посетить иммунолога, раз ребёнок болеет часто и сложно. Вы можете сначала посетить доктора, а он уже определится с необходимостью обследования, сразу всё сдадите, чтобы дважды не колоть ребёнку венку.
Относительно частых болезней - период с двух до пяти лет самый непростой для детского иммунитета.
Дело в том, что мамины антитела уже не защищают, а свои иммунные клетки ещё не научились работать в полную силу. Тут ещё и детский сад, где каждый со своими "соплями и температурой"...))
В этом возрасте ребёнок может болеть 8-10 раз в год, это нормы Всемирной организации здравоохранения.
Старайтесь не заниматься самолечением, соблюдайте режим дня, обеспечьте ребёнку полноценное питание, ежедневные прогулки. По витаминам всё правильно даёте.