Консультация пульмонолога /

Не проходит пневмания? — вопрос №2842406

Добрый день. Мужчина 50 лет заболел 5 декабря, сначало была высокая температура, думали, что ОРВИ, но потом температура спала и стала держатся на уровне 37.2-37.6, присоединился кашель, сделали рентген оказалась пневмония левосторонняя s2-3, было начато лечение, с антибиотиком угадали со второго раза, ингаляции, ацц. Прошло уже больше месяца, кровь улучшилась, кашель уменьшился, самочувствие тоже, а вот картина КТ нет. Посмотрите пожалуйста КТ ?Вопрос, что делать дальше? И почему пневмания не проходит, только сместилась чуть выше. И что делать со всем остальным в заключении КТ.КТ прикрепляю .

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Добрый день. Скажите пожалуйста, спирометрию выполняли? Пациент курильщик? Можете измерить сатурацию?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, сатурация в норме 97, курильщик
Клиент
Арпине Араиковна, первое нет, сатурация 97, курильщик.
Пульмонолог
УважаемаяЗинаида, немсколько комментариев по кт:
- описанная консолидация может быть на каком-то жтапе рассасывания, а может быть инфильтрацией микобактериальной инфекции. Здесь желательно проконсультироваться очно с фтизиатром, на предмет исключения туберкулеза.
- эмфизема это повышение воздушного пространства, без эффективного газообмена. Учитывая пол, возраст, курение в анамнезе, нужно сделать планоаую спирометрию, для исключения хронического бронхита, ХОБЛ,
-булла маленькая, хирургическаюого лечения не требует. Но за ними нужно следить

Если остаются вопросы, пожалуйста
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо
Пульмонолог
И Вам спасибо.
Здоровья ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Зинаида.
Зона консолидации в 1м и 2м сегменте слева может быть уже поствоспалительныи изменением. Поскольку иногда для того, чтоб полностью воспаление рассосались, нужно больше времени.
Однако, с учётом того, что изменения описаны на верхушке, и они сохраняются после повторного курса антибиотика, стоит посетить фтизиатра, он сделает Диаскинтест, если есть мокрота, то проведет обследование мокроты.
Кашель с мокротой беспокоит или сухой больше?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо
Пульмонолог, Фтизиатр
Рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь.
Пульмонолог
Здравствуйте, Зинаида. У пациентов со стажем курения нередко восстановление легочной ткани после пневмонии длительное, запаздывает за клиникой и жалобами.
В таких случаях обычно на долечивание назначается курс Бронхомунала 7 мг 10 дней в месяц 3 месяца, Аскорил ЛС 10 мл 3 р в день 10 дней, ингаляции с Беродуалом 15 капель + 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней, вит. Д3 2 тыс МЕ в сутки до летнего периода.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1 месяц.
Контроль КТ через 1-3 месяца. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Пульмонолог
Рада была помочь. Всего доброго, здоровья Вам!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер!
Ориентируемся на общее самочувствие и показатели анализов крови. Так как наблюдается положительная динамика волноваться ни о чем.
Рентгенологическая картина (КТ ) очень медленно восстанавливается, для этого необходимо несколько месяцев.
Повторно контролировать компьютерную томографию нет необходимости.
Выполняйте дыхательную гимнастику по Стрельниковой 1-2 раз в день на протяжении месяца, это поможет быстрее восстановиться легочной ткани.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Крепкого здоровья!?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

То, что лабораторно и клинически наблюдается положительная динамика- это хороший знак.

Судя по описанию приложенного КТ- зона консолидации с наличием тракционных бронхоэктазов (вероятнее всего происходит формирование рубца после перенесенной инфекции и данные изменения уже не активное воспаление).

Единичная тонкостенная булла может так же быть следствием перенесенного воспаления, а так же последствием длительного стажа курения.

Однако, в любом случае, при наличии медленно рассасывающийся пневмонии обычно рекомендуют очный осмотр фтизиатра для исключения туберкулеза.