Консультация ветеринара /

Признаки бешенства у собаки — вопрос №2842753

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, собака пять дней назад поймала двух полевок мышей, не сьела но прикусила.
Ей сейчас почти два года. Делали прививку мульткан -8, паспорт прикладываю. Сказали что собаке не верно сделали прививку. Я очень побоялась что она подхватит бешенство. Сегодня 5 день. Собака активная, бегает гавкает играть не хочет, без агрессии а даже наоборот хочет быть ближе к хозяину. Это не может быть признаком? Паспорт прилагаю

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, с вакцинацией проблем нет по срокам выполнения. Что пришли на один день позже в последний раз это не страшно. Признаки бешенства обычно проявляются от нескольких суток до нескольких месяцев ( обычно через несколько недель из за медленного заражения). Основные симптомы: повышенное слюнотечение, нарушение акта глотания ( собака будто хочет проглотить пищу но никак не может), боязнь света - частое моргание, лай в пустоту, паралич. Но заражение маловероятно исходя из вакцинации
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Александровна, спасибо за ответ! Мне писали, что мы как то не верно вакцинировали собакув детстве? Что схема мультикана не совсем верная

Ветеринар
В каком возрасте первую вакцину ставили?
Клиент
Ангелина Александровна, первая была была мультакан-6 в 2 месяца вторая мультакан -8 в 2,5 и через год мультикан 8
Ветеринар
По схеме именно применения мультикана: в 2 месяца мультикан 6 ( базовые инфекции) ---- в 2.5 (3) месяца через 21 день мультикан 8 ( баз. инфекции +бешенство). Далее мультикан 8 в 10-12 месяцев по возрасту. То есть по схеме вам должны были сделать вакцину 11.01(-03).24 и далее уже через год 11.01(-03).25. Иммунитет сохраняется до 15 месяцев.( В вашем случае не критично, так как до 3 месяцев можно отступить от даты вакцины). Но в следующие разы особенно в неблагополучном районе по бешенству собак лучше прививать по схеме/ либо если щенок выставочный, с метрикой
Клиент
Ангелина Александровна, понятно, подскажите, пожалуйста, как нам теперь ее вакцинировать? Следующая вакцина по паспорту должна быть в июне. Нужно раньше сделать? И я правильно поняла, что иммунитет у нее есть? Мы в городе живем, в Москвсковской области, вроде про инфекцию бешенства не было информации.
Ветеринар
Вакцинируйте по привычной схеме однократно в год. То есть в июне. Иммунитет должен выработаться за все время проведённых вакцинаций. Для личного убеждения и снятия беспокойства можете до следующей вакцинации сдать тест на титр антител к бешенству что бы более точно просмотреть эффективность вакцинаций
Клиент
Ангелина Александровна, спасибо, поняла. А то я испугалась что нарушилась схема, и она не защищена
Ветеринар
Обычно не стабильный иммунитет если вакционируют с интервалами в 2 и более лет, либо изначально вакционировали без 21 дня. Это не ваш случай, тут нет поводов для беспокойства
Клиент
Ангелина Александровна, спасибо
Ветеринар
Здравствуйте!

Судя по вашим фотографиям по срокам вакцинации все хорошо. Ваш питомец защищен от бешенства.

По этому поводу можно не переживать!

Ваша задача теперь отталкиваться от последней даты вакцинации и проводить ежегодную вакцинацию от вирусных заболеваний, лептоспироза и бешенства!

Желаю здоровья Вашем любимцу!
Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна, добрый день! Спасибо. Собака родилась 22 февраля, по датам попадает?
Ветеринар
Взрослых собак от полугода можно вакцинировать однократно. То, что в детстве не было одной вакцинации уже не играет роли.
Ветеринар
Здравствуйте, Евгения!
Ваш питомец вакцинирован против бешенства и маловероятно, что он заболеет/заболел бешенством. Особенно при контакте с полевками, так как они при контакте с больными бешенством животными погибли бы сразу от полученных укусов и травм в силу их маленького размера.
Вакцинации в детстве проведены правильно и во взрослом состоянии это уже не важно, так Вы уже повторяли вакцинацию в июне.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день! Собака родилась 22 февраля, мне на консультации сказали что не хватает в детстве одной прививки мультакан 8
Ветеринар
Евгения, в детстве схема вакцинации важна, т к до 2 мес еще у щенка колостральный иммунитет (материнский), далее была схема вакцинации нарушена или нет, не важно.
Взрослые животные вакцинируются 1 раз в год, даже если они вакцинируются впервые.
В данный момент Ваш питомец привит против беешенства и прививка действующая.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо
Ветеринар
Евгения, будьте здоровы ?