Консультация эндокринолога /

Рост ТТГ последние 6 месяцев, по УЗИ каллоиды без роста и низкий ферритин — вопрос №2842767

Наблюдаю рост ТТТ последние 6 месяцев
август 2024- 1.29 Мед/л
октябрь 2024- 1.44 Мед/л
январь 2025- 2,28 Мед/л

ферритин подняла с 11 ед. в октябре до 28 в ноябре, но в январе он снова упал до 20 ед.
Сосудистый рисунок по ЦДК -неизменный в октябре и усилен в январе.

Удалены яичники в марте 2024 года.
Курс химиотерапии закончен в июле 2024 года.
Принимаю гормональные препараты Эстрожель, Дюфастон.
Самочувствие относительно нормальное, иногда кружится голова.

Как можно поддержать щитовидную железу в текущей ситуации?

Возраст: 43

Хронические болезни: РЯ

Эндокринолог
Здравствуйте

Норма ТТГ 0,4-4,0. У Вас абсолютно нормальные показатели ТТГ. Он не может быть постоянно одинаковым. Допустимо то, что он меняется в пределах нормальных значений.

Ферритин низкий. Норма его минимум 45. В в идеале ферритин должен быть равен вашей массе тела.
Рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Если выбирать из препаратов железа, то лучше выбирать препараты двухвалентного железа (тотема, ферретаб, сорбифер, актиферрин, Ферро-фольгамма, фенюльс, ферроплекс, тардиферон, ферроградумет, гемофер) из-за лучшей биодоступности. Препараты трехвалентного железа (ферлатум, ферму лек в таблетках, мальтофер и биофер) обладают биодоступностью значительно ниже, поэтому их лучше не выбирать

+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита
Вероятно, что головокружение связано именно с низким ферритином

Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Этого будет достаточно в плане профилактики йододефицита

Холестерин высоковат
Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо за ваш развернутый ответ. Феррум лек принимаю, он поднимает ферритин, но он снова без доп. железа падает, с гастроэнтерологом пытаемся решить этот вопрос. Витамин Д3 был 33. ед. принимаю в терапевтической дозе 2000 ед. Аквадетрим.
В принципе все верно делаю.
Вопрос был касательно Щитовидной железы, возможно нужен дополнительный Йод или какой либо другой препарат?

Эндокринолог
Йод только с приемом пищи, как я написала выше
Препараты йода обычно назначаем при планировании и во время беременности, во время грудного вскармливания. В остальных случаях достаточно поступления йода с пищей
Эндокринолог
Здравствуйте.

Любая цифра в диапазоне от 0.4 до 4.0 является нормой.
ТТГ 1.29 - норма
ТТГ 1.44 - норма
ТТГ 2.2 - норма

Не нужно так часто оценивать функцию щитовидной железы, достаточно 1 раз в год.

По УЗИ щитовидной железы узел в правой доле (в левой доле можно не cчитать за узлы образования, т.к. они менее 1 см). Врач написал в заключении TIRADS 2 (TIRADS - это классификация, которая оценивает вероятность рака и показание к пункции; при TIRADS 2 - вероятность рака приближается к 0, пункция не показана ни при каких размерах узла).
Делайте УЗИ щитовидной железы, обязательно с указанием категории TIRADS, 1 раз в год (можно реже).

Сдайте анализ на кальцитонин, если не сдавали такой анализ (в многочисленных показателях, которые вы сдали, я не увидел этого анализа) Данный анализ исключает редкое, но агрессивное заболевание - медуллярный рак щитовидной железы.

Не прекращайте прием препарата железа до тех пор, пока ферритин не станет нормальным (около 40-45).
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, Кальцитонин 1,5 пг/мм. август 2024 г. (медулярный маркер) Паратгармон 38 пг/мл

Эндокринолог
Кальцитонин сдает на узел. Иначе говоря, если появится новое образование, то анализ на кальцитонин стоит повторить.
Клиент
Александр Юрьевич, узел древний, как испражнения мамонта )
Эндокринолог
Здравствуйте. Все 3 показателя ТТГ у вас в пределах нормы, у него непостоянное значение, самое главное что в пределах от 0,4 до 4,0 мкМЕ/мл. <br />Чтобы поддержать функцию ЩЖ можно заменить обычную соль на йодированную, также селен хорошо влияет на функцию ЩЖ( можно принимать курсами селенметионин). <br />А насчет ферритина, чтобы его поднять лучше принимать хелатные формы железа( они обладают лучшей биодоступностью).
Принятый ответ
Клиент
Лаца Юрьевна, большое спасибо.
Мой показатель Селен (кровь) 88,0 мкг/л референс 23,0 - 190,0
Феррумлек усваивается хорошо, с этим проблем нет. Но без дополнительного железа показатель падает на 8 ед. за 1.5 месяца. (
Эндокринолог
Вам надо проконсультироваться у гастроэнтеролога и гинеколога, чтобы понять куда девается ваше железо.
Эндокринолог
Здравствуйте. Узлы по описанию тирадс 2 доброкачественные, но нужно сдать кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. Гормоны в норме, ттг может меняться в пределах референсных значений, лечение сейчас не требуется. На него может влиять ферритин. Для повышения можно принимать ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца, нужно выяснить причину снижения это патологии жкт, не поступает с пищей. Повышен лпнп, холестерин можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Алина!

Объем железы в норме,есть не тревожные по описанию образования,обычно такая картина является следствием йоддефицита

При наличии узлов,препараты йода не рекомендованы(только при планировании беременности/в беременность/на гв-показаны). Достаточно поддерживать щж проводя профилактику йоддефицита-питанием. Заменив обычную соль на йодированную,если нет аллергии ,то увеличить в рационе морепродукты.

Так же курсами 2 раза в год можно пропмвать селен по 4 недели (если есть повышение АТ тпо,ат тг)