Поднятие гемоглобина,слабость и вялость самочувствие.
Здравствуйте,мне 33 года,у меня проблемы с гемоглобином. Общее самочувствие слабость,вялость.Анализы пока не сдавала, последний раз сдавала анализы в декабре 2024г.(скрин-1) В сентябре сдавала на ТТГ(Скрин-2) Подскажите какие анализы и обследования нужны (сдать,пройти) чтобы назначить лечение и может сейчас что то посоветуете принимать?
Принятый ответ
Добрый день! Файл с анализами не прикрепился, прикрепите пожалуйста к вопросу, что бы могли детально обсудить дальнейшую тактику обследования
Если не получается прикрепить файл можно загрузить на Яндекс диск и скинуть ссылку
Мадина Шамильевна, Прикрепил.
Мадина Шамильевна, забыл сказать что вся эта ситуация про мою супругу,а не про меня,просто аккаунт на мужчину зарегистрирован.
Прошу прощения.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам лабораторных исследований от 2024 года у вас было снижение гемоглабина крови и пограничные цифры глюкозы,обычно в таких случаях рекомендуется до обследование ферритина, витамина д, гликированного гемоглабина , С- пептида , причины низкого гемоглобина ранее исследовали , фгдс , кал на скрытую кровь, УЗИ ОБП, обильный МЦ, аутоиммунные заболевание?
Абдумалик Абдухафизович, забыл сказать что вся эта ситуация про мою супругу,а не про меня,просто аккаунт на мужчину зарегистрирован.
Прошу прощения.
У женщин в связи с регулярным МЦ , есть нехватка железа, низкого гемоглобина, до обследование все ж рекомендуется пройти .
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ был в пределах нормы, повторно можно сдать через 12 месяцев, так же можно посмотреть структуру щитовидной железы с помощью УЗИ ЩЖ.
Необходимо найти причину низкого гемоглобина и ферритина, пройти консультацию гастроэнтеролога, гинеколога для исключения патологий. При таком низком ферритине назначается ферретаб или гино-тардиферон 1 р в день минимум 2 месяца, с последующим контролем на ОАК и ферритин. Также необходимо смотреть витамин Д (должен быть выше 30), глюкозу и гликированный гемоглобин. Что вас ещё беспокоит ? Давление измеряли?
Эльвира Гусейновна, забыл сказать что вся эта ситуация про мою супругу,а не про меня,просто аккаунт на мужчину зарегистрирован.
Прошу прощения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Норма глюкозы из вены до 6.1, незначительное повышение, стоит сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой и сдать кровь на гликированный гемоглобин. Гормоны щитовидной железы в норме. Для повышения железа возможен приём ферретаба по 2 капсулы в день 2 месяца.
Ленар Равилович, забыл сказать что вся эта ситуация про мою супругу,а не про меня,просто аккаунт на мужчину зарегистрирован.
Прошу прощения.
Рекомендации такие же
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обслкдований отмечалась ранее железодефицитная анемия. По щитовидной железе патологии по исследованиям нет.
Обязательно нужно провести контроль после лечения в виде анализов крови на: ОАК, ферритин, железо, витамин Д. И обязательно нужно исключить возможные причины анемии, для этого необходима консультация гинеколога, с УЗИ малого таза и консультация гастроэнтеролога с проведением ФГДС.
До исследований препараты пока лучше не принимать.
Здравствуйте.
При сохраняющейся длительно железодефицитной анемии (низкий гемоглобин и ферритин) необходимо не только ее лечить, но и искать причину. Нужна консультация гинеколога (уменьшить кровопотери во время менструации) и гастроэнтеролог (заболевания желудка с нарушением всасывания железа).
Гормоны щитовидной железы в норме.
Норма ферритина - более 50. При таком уровне ферритина, как в результатах рекомендуют принимать препарат железа длительно-3-4 месяца. Например ферретаб или гино-тардиферон. Через месяц проконтролировать ферритин. если не повышается значимо на таблетках, тогда прокапать железо внутривенно. Для назначения обратитесь к любому доктору - гинеколог, эндокринолог, терапевт, чтобы выписать направление на капельницу.