Желтое тело с переферическим кровотоком

Добрый вечер! Бвла на УЗИ, срок по КТР 6 недель 6 дней. В заключении написали: в структуре желтое тело диаметром 28×25мм с переферическим кровотоком. Врач УЗИ сказала, что под вопросом нужно ли пить дюфастон, нужно сдать анализ на прогестерон и нужна консультация специалиста . Может все показатели в норме и ничего не надо. Дайте, пожалуйста, совет что делать дальше и нужно ли начать принимать дюфастон и в каком количестве. Спасибо

АиТ гипотериоз
39 лет

Здравствуйте!
Самым главным и основным показанием к применению препаратов прогестерона при беременности является угроза прерывания беременности: боли внизу живота и / или кровянистые выделения из половых путей. Также, если в анамезе есть 2 и более потери на ранних сроках. В любых других случаях, его прием не показан.

Прогестерон не сдавайте - это не показательно при беременности! Показатели хаотично и волнообразно меняются в течение дня, поэтому объективно оценить его уровень никак не получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое за ответ!
Последние 2 беременности закончились родами здоровых детей. Кровянистых выделений нет, живот иногда поттягивает

Здравствуйте. Нет смысла сдавать прогестерон при беременности, показатель неинформативен. Прием препаратов прогестерона нужен по строгим показаниям, это либо 2 потери беременности подряд до настоящей беременности, либо угроза прерывания настоящей беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лейла Исаевна, спасибо большое за ответ!
Последние 2 беременности закончились родами. Выделений нет

В таком случае, Вам прием дюфастона не показан. Берегите себя ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лейла Исаевна, спасибо! Просто напугали, что кровоток не в норме

Кровоток желтого тела не имеет прогностический ценности, не переживайте. В 12 недель готовьтесь на первый скрининг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Лейла Исаевна, СПАСИБО!

Здравствуйте, желтое тело при беременности это абсолютная норма, оно поддерживает беременность, и кровоток должен быть. Показаний для дюфастон я у вас не вижу. Полноценное желтое тело, беременность развивается. Отслоек нет, кровотечения нет. Вам не нужен дюфастон. В анамнезе у вас гипотиреоз, вы принимаете эутирокс? Какой анализ на ТТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Чеславовна, спасибо большое за ответ! Просто врач сказала, что переферический кровоток. Словом напугала.
Пью Л тироксин 100
Гормоны были в норме. Скоро встану на учет

Ирина, не переживайте, у вас компенсированный гипотиреоз, это главное, вы просто испугались, кровоток это всегда признак того что яйцеклетка вышла и фолликул разорвался в овуляцию, что у вас и произошло и как следствие-наступление беременности) не переживайте) дюфастон препарат , который назначается далеко не всем беременным и имеет строгие показания) становитесь спокойно на учёт)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Чеславовна, спасибо! Просто врач напугала, что с кровотоком не все в порядке

Вы прикрепили только фото узи, а само описание узи? По фото у ва. Ровное желтое тело, оно не деформировано. Не совсем понятно про кровоток, если есть описание, прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Чеславовна, отправила

Принятый ответ

Ирина, посмотрела ваше узи, про желтое тело указано только что оно с периферическим кровотоком! Ирина, это абсолютная норма и прогестерон , когда по узи прогрессирующая маточная беременность с хорошим эмбрионом и сердцебиением, без признаков отслойки, сдавать не нужно . Этот показатель никакой информативности не несёт. Больше описано про дилятацию вен малого таза-это варикозное расширение вен малого таза, тоже ничего страшного, со второго триместра нужно будет пропивать венотоник Флебодиа 600 мг. Скорее всего вы уже рожали сами, раз такие венки расширены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Чеславовна, спасибо большое за такой подробный и развёрнутый ответ.
Да , были роды

Добрый день, Ирина! Жёлтое тело и должно быть с таким кровотоком в норме. Уровень прогестерона не используется для прогноза развития беременности или для решения вопроса о назначение гормональной терапии. Показаний к препаратам прогестерона два- привычный выкидыш- два выкидыша подряд ранее или кровянистые выделения при данной беременности. Если этого нет, то приём прогестеров не имеет преимуществ и поэтому назначать нет большого смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Олег Владимирович, спасибо большое за ответ! Напугали из-за кровотока, что он не в норме!

Принципиального значения это не имеет , в любом случае это не показание к назначению дюфастона на данном этапе.