Людмила, здравствуйте!
Ваш сын сейчас проживает кризис подросткового возраста. То, что вы описываете в психологии называется реакцией эмансипации - это такое поведение подростка, когда он стремится высвободится из под опеки, уйти от контроля и обесценить существующие правила, нормы и в целом мир окружающих его взрослых. Абсолютно типично для его возраста выражать несогласие и конфронтировать порядки, которые были установлены в его семье и жизни.
Ваш сын сейчас проходит этап, когда он перестает быть ребенком и начинает ощущать себя взрослым, отдельным. Основная ведущая деятельность его возраста - это общение со сверстниками, соответственно семья и учеба, к сожалению, будут отходить на второй план. Вами, как родителем, это его поведение может проживаться очень болезненно, ведь кризис - это всегда разрушение старого для создания нового.
Ваш сын сейчас проживает изменения на трех уровнях - социальном, психологическом, биологическом. Это очень непростое время для него. И ему нужна ваша поддержка, хоть он всем своим видом и поведением может демонстрировать обратное. Ваша основная задача - быть теплым, поддерживающим взрослым, который все равно любит и находится рядом. Взрослым, который понимает, что то, что происходит это временно и нормально. Ведь не смотря на то, что он уже чувствует себя взрослым и притязает на соответствующее отношение, он все еще является ребенком и не может всего того, что могут взрослые люди. Условно, он проживает внутреннее противоречие и рассогласованность - чувствую себя взрослым, а делать то, что делают взрослые не могу, поэтому могут быть вспышки агрессивности, перепады настроения.
Почитайте, пожалуйста, литературу про данный возрастной этап и подростковый кризис, это поможет вам увидеть, что все, что происходит с вашим сыном нормально, закономерно и скоро закончится. Будьте эмоционально доступной, слушайте своего ребенка без попыток воспитывать и нравоучать. В случае если вы заметите проявления поведения и настроения у вашего ребенка, которые будут вас настораживать или пугать, предложите ему походить к психологу, мягко объяснив, что возможно специалист сможет помочь ему решить те проблемы и обстоятельства его жизни, о которых ему неловко поговорить с вами.
Желаю вам терпения и сил!