Навязчивые движения в 1,5 года

Здравствуйте, доче через 10 дней 1,7 мес , мы не говорим , кроме ма,ба ,па ,да , не …ничего . и то так повторениями по несколько раз один и тот же слог . Постоянно мычим , уже устала от этого , вымоталась ,как будто что-то хотим сказать , но не можем , с 8 месяцев стали замечать что крутит ручками , это не прошло , в 1,3 г были у невролога по поводу того ,что не ходим , кручения , мычания , отклонений не увидела , кроме напряжения в левой ножке, сказала тонус есть , нужен массаж , через неделю ровно пошли самостоятельно. Из симптомов : дергаем плечами , строим гримасы , выворачивает руки и толкает ими вперед , выкрикивает какбудто непроизвольно что-то , не дает делать резиночки на голове, постоянно снимает, слипы на пуговках все убрали , все растягивает , в некоторых мультиках , на некоторых персонажей бурно реагирует , мычит чтобы переключили, раньше всегда плакала на них истерикой . Из умелок : собираем пирамиду, сортеры по цветам и размеру очень быстро, в глаза смотрит, обращенную речь такое чувство , понимает только , когда ей надо , если чем увлечена может игнорировать , но все понимает , что нельзя или принести что-то нужное . Вопрос собственно вот в чем : что это 100 процентов болезнь (туррета , окр , сдвг , рас ) и нужно немедленно действовать? Либо еще есть шанс что все нормально ?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Про синдром туретта и окр конечно рано говорить. Нужна очная консультация доказательного невролога . Соблюдайте режим . К мультикам не приучайте . Магний пробовали ?

Асият Физулиевна, без мультиков еще больше психов у нее почему-то, когда смотрит спокойно молча сидит, магний пробовали 1 недельку попить , но у нее понос был, мы убрали, хотя еще и заболели одновременно, может это еще сыграло , а ээг стоит делать в нашем случае ? Еще катастрофически боится всех врачей , орет как не в себя , когда кто-то подходит или еще лучше трогать начинают

Ээг можно сделать , во сне . Врача можно вызвать на дом если есть возможность , чтобы без халата был . Старайтесь все таки мультики ограничивать , больше гуляйте .Все более эффективные препараты рецептурные . Можно пока попробовать делать ванны с успокаивающими сборами

Асият Физулиевна, дак у нас врачи и без халата приходили , когда к ней приближаются , она уже знает что будут трогать и плачет в истерике , а во сне она очень чутко спит , не подойти , насколько я знаю там шапочку нужно надеть на голову ((

Тогда пока надо немного успокоить ребёнка . Можно взять набор доктора и играть дома . Обратитесь очно к неврологу для более эффективных препаратов . Можно походить на развивающие занятия

Асият Физулиевна, спасибо, будем искать тогда хорошего невролога , у нас в городе он просто один , а можете еще глянуть видео которое я прикрепила в сообщениях , если вы еще не смотрели .Ответьте , пожалуйста, не я одна вижу странные движения у ребенка ?

Отправьте пожалуйста ссылку на видео . По другому не получится посмотреть . Здесь не прикрепляется видео

Асият Физулиевна, https://disk.yandex.ru/i/UBlQ00-wROnHXA

На видео патологии не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте, такие диагнозы конечно лучше исключать на очном приеме, если есть желание приложите видео, еще можно проконсультироваться с психологом.

Юлия Юрьевна, здравствуйте, сейчас попробую кинуть видео https://disk.yandex.ru/i/UBlQ00-wROnHXA , конечно на одном видео врятли все увидеть можно , но и на нем видно навязчивые движения

Вы правы по видео очень сложно сказать, но в целом по вашему описанию повода для беспокойства не вижу, все для этого возраста допустимо, можно пройти тестирование мчат но по описанию за Рас ничего не вижу. Побольше развивашек а экранное время снизьте(фоном тоже считается). Сейчас можно посещать занятия мама плюс малыш.

Юлия Юрьевна, а то что ребенок не говорит в таком возрасте ? Меня это тоже сильно тревожит , хотя бы что-то калякала на своем , дак нет , одно мычание целыми днями . И как на приеме например у врача определяют этот диагноз ? Просто на приеме она его боится и очень застенчивая , ничего не показывает ему , по видео у них тоже нет вопросов , хотя я только у своей вижу дерганье руками ,плечами ,гримасы эти странные , когда мы ходим на занятия для малышей , по мне ни 1 ребенок так не выгибается … Скажите, пожалуйста, из-за чего это вообще происходит дераганье ,выкручивание ,навязчивые движения ,ходьба вокруг себя, беготня туда -сюда ?

Касаемо навязчивых движение такое действительно может быть у деток которые не разговаривают(так проявляют эмоции) касаемо речи важна динамика но если что то будет не нравится можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Шансы на то, что все хорошо-высокие.
Подключите занятия с логопедом и сенсорной интеграцией.