Консультация психиатра /

Раздражительность, агрессия, смена настроений на фоне усталости, ребенку 1 год, ГВ — вопрос №2843981

Ребенку 1 год, долго засыпает, активный, приходится постоянно за ним следить. Также вынуждена работать удаленно, чтобы оплачивать кредиты. Есть еще старшая дочь первоклассница. Я практически постоянно нахожусь дома, дети, работа, быт. В последние дни наблюдаю повышенную раздражительность, появляется агрессия, по отношению к мужу, к старшей дочери, уже и на ребенка срываюсь. Чувствую, что моя психика не справляется с нагрузкой и усталостью. В течение дня происходят смены настроения от «всё хорошо, это время быстро пролетит, наслаждайся малышом» до «оставить его смотанного и уйти/уехать». Начинаю переживать за свои возможные действия, боюсь навредить детям или себе.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Представляю, как вам тяжело справляться с двумя детьми. Попробуйте первоначально, по возможности, сдать кровь на дефицитные состояния - проверить уровень гемоглобина в крови, ферритина, гормоны щитовидной железы. Если не кормите грудью, то можно начать прием нормотима по 2 таб утро и 2 таб обед, продается без рецепта, эффективен при раздражительности или фенибут по 1 таб 3 раза в сутки или адаптол по 1 таб 3 раза в сутки, последствие два препарата продаются по рецепту, который может выписать терапевт, невролог или психиатр.
Клиент
Здравствуйте, Анжела. Грудью кормлю. Эти препараты не совместимы с ГВ?

Психиатр
К сожалению нет, только если рассмотреть прием антидепрессантов, тем более вижу у коллеги вы проходили тест, антидепрессант сертралин разрешен к приему во время беременности
Психолог
Зоя , добрый день.
Вас просто необходимо поискать человека который мог бы вас заменять хотя бы на час. Если такого человека нет, а доверить ребенка няне страшно, берите няню 2-3 раза в неделю на час , это будет не дорого за час и вы можете находиться дома но заниматься своими делами, или няня может приходить на прогулку или перед ней одевать выводить ребенка хоть по стадиону круги делать а вы просто попьете кофе и будете смотреть на них. Позже повесить камеру они от 500р на маркетплейсах и спокойно оставите малыша с няней имея возможность пойти куда угодно. Вы можете отдыхать лишь тогда когда не несете ни за кого ответственность, а у вас совершенно нет такого времени.
Вам нужно искать любые возможности отдыхать, вы не будете плохой мамой от того что не 24/7 со своим малышом, малышу нужна здоровая счастливая мама в хорошем настроении.
И если ваш супруг не готов помогать и освобождать вас от забот после работы и в выходные. то пусть будет готов оплатить почасовую няню пару раз в неделю.
Помните о том, что дети очень быстро растут, и скоро у вас появится гораздо больше сил и времени.
Дополнительно стоит проверить гормоны, щитовидную железу, ферритин, гемоглобин и гоюкозу, дефициты витаминов. Большой расход был у вашего организма в последнее время нужно пополнять запасы.
Берегите себя.
Клиент
Здравствуйте, Кристина! Поиском няни я занимаюсь, но это не так то просто в маленьком городе. Не могу найти даже чтобы просто не уходя из дома кто-то посидел с малышом. А какие именно анализы нужно сдать? Или в лаборатории по такому описанию поймут какие это анализы?
Психолог
В лаборатории поймут, или обратитесь к неврологу за этим.
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Зоя, многие женщины проходили этот этап материнства,когда дети маленькие, а нужны силы и терпение для их воспитания. Здесь !важно!находить немного времени для себя , делегируйте часть обязанностей супругу, например в его выходные , сами сходите в парикмахерскую, салон, доставьте себе удовольствие и сразу климат в семье поменяется. Из препаратов, если найдете в аптеках -купите таб. Ньюрексан , он для рассасывания можно по 1таб 3 раза в день в течении месяца принимать, улучшает настроение, снижает тревогу, раздражительность.
Клиент
Елена, здравствуйте! Ньюрексан разрешен при ГВ?
Психиатр, Нарколог
При грудном вскармливании любые лекарственные препараты противопоказаны, но на будущее его можно иметь ввиду.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Зоя.
У Вас сейчас большая эмоциональная и физическая нагрузка, нет времени на отдых, даже просто сесть и спокойно чай попить. Поэтому Ваша эмоциональная неустойчивость вполне объяснима.
Если Вы пока кормите грудью, то препараты не разрешены серьезные, разве что магний и витамины группы В.
Если есть возможность, то привлекать бабушек/дедушек, чтобы посидели с младшим хотя бы часик и у Вас был хоть какой-то отдых. Папе вечером вручать младшего, он на одной работе работает, а Вы на трех- просмотр за ребенком, работа из дома и весь быт.
Клиент
Здравствуйте, Татьяна! Папа сейчас вообще съехал, бабушка одна и та старенькая, ищу няню, пока безуспешно. Также принимаю различные формы магния, чередую с магний+в6, раньше чувствовала, что мне помогает, сейчас уже похоже нет. Может его нельзя принимать на постоянной основе? Да, я на ГВ. Расстроена, что нет препаратов, совместимых с ГВ, так как не настроена на сворачивание ГВ сейчас, на это нужны силы, а их нет.
Психиатр, Сексолог
Из антидепрессантов можно только золофт (сертралин), единственный проверенный и безопасный антидепрессант. Но прикрытия в виде транквилизатора принимать не желательно, в первое время будет усиливаться тревога от антидепрессанта.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Как ночной сон?
Клиент
Здравствуйте, Екатерина! Тест на тревогу Бека - 19. На депрессию 34. Если малыш спит, то я почти без проблем засыпаю. Но он не всегда спит, поэтому ночной сон составляет 4-5 часов, днем раньше могла спокойно заснуть, когда была возможность. Сейчас не могу днем спать, снятся кошмары, кричу и задыхаюсь во сне.
Психиатр, Психотерапевт
Кошмары давно? Фоновая беспричинная тревога?
Клиент
Кошмары только днем и начались недавно, примерно последнюю неделю. Тревога есть, но, мне кажется, что я её контролирую, переключаюсь на дела, на позитивные мысли, аффирмации. Скорее повышенная раздражительность, наступает часто очень резко.
Психиатр, Психотерапевт
Имеет смысл начать с работы с психотерапевтом по методике кпт, просить больше помощи и максимально, на сколько это возможно, разгрузить себя хотя бы на 2 недели, что бы немного выдохнуть , если это не даст результатов и будет хуже, то можно будет думать о расстройстве адаптации, тревожно-депрессивном состоянии и тогда уже мед терапию антидепрессантом подключать.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Данные симптомы могут говорить о материнском выгорании.

Вы сдавали какие -нибудь анализы?

Конечно , препараты помогут вас стабилизировать , но проблему не решат, тк очень важен отдых и время на себя + закрытие дефицитов организма . А соотвественно , чтобы состояние не уходило в тревожное или депрессивное расстройство важно менять условия жизни - искать няню или помощника по дому , делегировать мужу какие -то вещи, выбираться из дома почаще.

Клиент
Здравствуйте, Алина! Никакие анализы не сдавала, так как не знаю, какие можно сдать. Понимаю важность изменения условий, работаю над этим, но пока продвижения никакие, город маленький, няню найти очень сложно.
Психолог
Анализы можно сдать слабеющие-
ТТГ , Т4 и Т3 свободные , В9, В12, феррктин , оак , биохимию, сывороточное железо. Все эти показатели дополнительный триггер для тревоги и апатии и тд

Понимаю, надеюсь, что у вас все получится!