Анализ крови на АНФ

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста анализ крови на АНФ. Сдала так как во рту появилось незаживающее месяц пятно,фото приложу. Стоматолог сказала такое бывает при лейкоплакии,кпл и СКВ. Расшифруйте пожалуйста результат анализа. Помимо этого пятна во рту ничего не беспокоит.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Амина!
АНФ действительно значительно превышает норму.
Поэтому задам несколько уточняющих вопросов.
1. Пятно во рту болит? Язвы на гениталиях есть?
2.Не болеете Псориазом? Воспалительным заболеванием кишечника, такими как Болезнь Крона или Неспецифический язвенный колит?
3. Беспокоит боль в суставах?
4)Есть ли изменение кожи в виде покраснения, отека, телеангиоэктазии, высыпания, гиперпигментации, депигментации, высыпания на носу и щеках, капиллярная сеточка на щеках, участки уплотнения кожи верхних конечностей? Где локализуются?
5)Присутствует истончение кожи, сухость ее, ломкость ногтей, выпадение волос?
6)Можете ли вы съесть сухарик без воды? Присутствует сухость во рту и/или глазах? Мало слезы?
7)Повышена ли чувствительность Ваших пальцев к холоду?
Беспокоит изменение цвета пальцев рук (от белого к синему и красному) на холоде и/или при психоэмоциональном стрессе?
8)Как кожа переносит воздействие солнечных лучей? Бывает ли сыпь после воздействия солнца?

Юлия Николаевна, пятно не болит,как будто протирается об зубы,больше из всего вами перечисленного ничего не замечаю. Пью КОКи,мало сплю,т.к маленький ребенок,и часто болеем орви. Сухости нет во рту,псориазом и т.д тоже нет,единственное если часто мою руки с мылом они как будто пересыхают и чешутся.

Юлия Николаевна, высыпаний нет на коже абсолютно никаких,на гениталиях тоже нет.

Юлия Николаевна, сухарик могу съесть,сухости не замечала,так как я думаю хотела бы пить воду,а пью я очень мало,мне не хочется.

Юлия Николаевна, солнце кожа переносит нормально,возможно пальцы краснеют на холоде,но не критично. Суставы не болят,бывает миозит шеи когда неправильно сплю.

Накануне сдачи АНФ болели?
Когда-то были изменения в ОАМ?
Температура беспричинная беспокоит?
Не было тромбозов, замерших беременностей? Самопроизвольных выкидышей?

Юлия Николаевна, беременность была в 21 год без проблем,родила-ребенку 8 лет,затем через 4 года после первых родов попыталась забеременеть снова,и вот тогдада,была замершая и выкидыш,потом забеременела и во время беременности пила курантил,темп бывает 37 когда нервничаю,в покое не бывает. Последний раз оам сдавала полтора года назад при беременности,все было хорошо,узи обп и почек делала летом,тоже все было хорошо. Перед сдачей анализа на АНФ да,воспалилась десна и болели подчелюстные лимфоузлы,это было дня за 3-4 до сдачи.

АНФ, не является специфическим показателем, может повышаться после любого заболевания. Но он у вас очень завышен.
Нужно быть настороже.
Так как есть безболезненная язва в полости рта, иногда беспричинная температура, замершая бер-ть рек-ую доздать анализы: ОАМ, Иммуноблот, Антитела к двуспиральной ДНК, C3 и C4 комплимент, Волчаночный антикоагулянт, антитела М,G к кардиолипину и Б2-гликопротеину - это все для исключения СКВ и антифосфолипидного синдрома.

Юлия Николаевна, здравствуйте,я сдала еще анализы,мочу и кровь,прикрепила то,что пришло,остальные будут готовы позже,по этим анализам можно что-то сказать?

В свежих анализах нет отклонений: СРБ, СОЭ в норме, Креатинин, мочевина, ОАК, ОАМ в норме.

Юлия Николаевна, пришел анализ на антитела к нативной ДНК-там результат 1

Вы его прикрепили?

Юлия Николаевна, да,сейчас прикрепила,можно ли исключить скв?

Не полностью, но антитела в норме, это хорошо.
Необх-мо сдать весь перечень, который я написала выше.

Юлия Николаевна, да,я сдала,только они еще не готовы.

благодарю вас, Амина, за отзыв)

Юлия Николаевна, и Вам спасибо доктор за помощь!

Юлия Николаевна, доктор пришел иммуноблот,подскажите пожалуйста что это значит?