Консультация педиатра /

Мелкая сыпь на лице — вопрос №2345839

Здравствуйте! У моему малышу 6 мес, с началом введения прикорма появилась мелкая сыпь на лице, при чем она каждый день менялась,то больше то меньше,то красная,то просто пупырышки (так же этот период совпал с активным ползаением и облизыванием всего вокруг). Доктор порекомендовала сдать кал на копрограмму. Может это как-то связано со мной, так как ребёнок на гв, может с прикормом. Если можно посмотрите пожалуйста результат анализа, только не знаю как его загрузить

Возраст: 33

Хронические болезни: Отсутствуют

Педиатр
Здравствуйте!
Сыпь только на лице?
Прикрепите фото сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте! Сыпь только на лице бывает и разная. Сухости нет. Фото сейчас прикреплю

Педиатр
похоже на раздражительный дерматит (возможен от слюны),
Избегайте мытья кожи с мылом
Наносите на кожу эмоленты - ля рош, мустелла, атодерм, любые
Клиент
Галина Николаевна, а как долго мазать? И ничего больше принимать не нужно?
Педиатр
принимать внутрь ничего не нужно сейчас, наносить эмоленты несколько раз в день хорошим слоем, можно длительно.
При вводе прикорма отслеживаете реакцию.
Клиент
Галина Николаевна, спасибо большое
Педиатр
на здоровье?
Педиатр
Здравствуйте!
По копрограмме , учитывая возраст, все в пределах допустимого.
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи.
Сухость в целом кожных покровов есть?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Сухости нету, фото прикрепила. В данный момент такая, как будто шершавая
Педиатр
Скорее всего проявление атопического дерматита. Старайтесь увлажнять щечки эмолентами атопик или липобейз (в виде эмульсии!)4-5 раз в день толстым слоем.
Это защитит кожу от потери влаги.
С вашим питанием навряд ли связано, так как были бы проблемы со стулом, срыгивания.
Клиент
Инна Сергеевна, я мажу липобейз, правда 2 раза в день. Просто очень переживаю вдруг станет хроником аллергиком
Педиатр
Пока переживать не нужно.
Чаще необходимо и толстым слоем!
Клиент
Инна Сергеевна, а как долго мазать? И больше ничего принимать не нужно?
Педиатр
Желательно наносить липобейз ,когда появляются высыпания и сухость. И так продолжаете каждый день, пока не заметите , что все прошло.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.
Копрограмма хорошая.
Сыпь только на лице?
Прикрепите, пожалуйста, фото
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, да только на лице. Фото прикрепила
Педиатр
Это контактный дерматит от слюней, еды и трения.
Необходимо как можно чаще промакивать слюни мягкой тканью( лучше Муслин)
Наносите крем эмолент 4-5 раз в день толстым слоем( атопик, липобейз и пр)
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В копрограмме признаки ферментативной недостаточности, характерные для данного возраста. Имеются кристаллы Шарко-Лейдена, которые встречаются при аллергических проявлениях и глистных инвазиях. Рекомендую прием бак сет бэби 1 раз в день в течение 10-14 дней . Проанализируйте питание, ведите пищевой дневник, чтобы выявить значимый аллерген. Сдайте кал на гельминты
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, ребёнку всего 6 мес, разве могут быть гельминты?
Педиатр, Нефролог
Это стандартное обследование. Домашние животные есть?
Клиент
Елена Анатольевна, домашних животных нету
Педиатр, Нефролог
Тогда можно обойтись без обследования на гельминты
Клиент
Елена Анатольевна, а бак сет беби я давала 10 дней. Сейчас даю аципол малыш
Педиатр, Нефролог
Аципол можно до 14 дней
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В копрограмме бактерии и кристаллы Шарко-лейдена, это продукты распада эозинофилов, они появляются при аллергических реакциях и паразитарных инвазиях, что-то из гистаминолибераторов кушали накануне? От этого может быть высыпание. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое