Реакция на манту
Здравствуйте, сделали ребенку диаскринтест, место покраснело, диаметр примерно 10мм. В прошлом году тоже был положительный, делали КТ, все хорошо, фтизиатр дал пропуск в садик, нужно ли повторно обследовать ребенка в этот раз?
Нет
4 года
Яна, если результат Диаскин-тест, хоть и положительный, но не увеличился (допустим, был 5мм, а стал 10мм), тем более если даже уменьшился, то повтор КТ не обязательно. Но, вообще, фтизиатр имеет право назначить повторное обследование и спросить у всех взрослых членов семьи свежие (не более шести месяцев) рентгены или ФГ.