Что это может быть

Здравствуйте котенок 3 месяца вес 1500 грамм,по экспресс тесту панлейкопения,откуда вообще не понятно,на улицу не выходит,у меня с рождения,искусственник,сама выкармливала.Смотрю вялый,температуру померила 40,2,дала мелоксивет,не сбил,через 8 часов дала 1/10 анальгина,температура спала до 39,котенок оживел,Колю фелиферо по 0,5 мл 1 раз в день,снулокм 30 мг 2 раза в день,гаммавит 0,7 мл 1 раз в день,рвоты нет ,поноса нет,частичный отказ от еды,но сегодня поел,воду пьет сам,такое ощущение что больно глотать.Утром померила температуру 39.Как будто больно трогать ножки задние,да и вообще пищите когда беру на руки,то ли все болит то ли уже боится меня что буду что то делать.Вечером опять температура,не ест,кормила принудительно,дала от температуры,спала.Ночью спал и ходил ,сходил в туалет,ккал сформирован.Подходит к миске ,кушать хочет но не ест.Такое ощущение что ему больно глотать.Утром сам поел и попросил свою смесь ,выпил 35 мл и пошел умываться и какой то хруст прям издает.В клинику возила сказали простуда ,у нас вообще с клиникой проблема.Подскажите пожалуйста что мне еще подключить ему?

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
При панлекпопении в начале болезни можно получить эффект от применения сыворотки глобфел или витафел подкожно по 1 мл 3 раза с интервалом 12-24 часа.
Больше давайте жидкости (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей, воду пьет сам он

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей, скажите пожалуйста какой жидкости лучше ему вливать?

Если рвоты и диареи не наблюдается, то можно выпаивать обыкновенную воду, в случаях когда есть диарея и рвота (а это сопровождается потерей электролитов) обычно рекомендовано применение средств для пероральной регидратации (например, регидрон), при невозможности выпаивать достаточное количество жидкости - может понадобиться подкожное или внутривенное введение изотонических растворов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Панлейкопения и другие вирусные инфекции возможны и при исключительно домашнем содержании. Лечение симптоматическое, заключается в контроле обезвоживания, применении антибиотиков для контроля вторичной бактериальной инфекции, применении противорвотных и жаропонижающих при необходимости. Лучше всего лечение проводить в стационаре или под контролем лечащего врача по возможности.
Если есть дискомфорт во время приема пищи нужно внимательно осмотреть ротовую полость, может быть сто стоит, эрозии, язвы. В этом случае нужно добавить обработки ротовой полости мирамистином 3 р/ сутки и гелем Метрогил денте 2 р/ сутки.
Пока не нормализуется питание рекомендуется инфузионная терапия- раствор Рингера или натрия хлорида из расчета 30 мл/кг веса в сутки, можно подкожно. Кормить принудительно полужидким кормом из шприца без иглы или из ложки, дробно маленькими порциями. Лучше использовать корма направления гастроинтестинал ( паштеты).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Александровна, знаете вот даю от температуры мелоксивет вечером,утром он кушает,,то есть он еще и обезболивающие же

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Александровна, скажите пожалуйста стоит ли суммамед заменить на тилозин?или лучше к суммам еду добавить второй антибиотик?

При панлейкопении антибиотик первого выбора амоксициллин ( кладакса, синуксол) в средней дозе 12,5 мг/ кг 2 р/ сутки 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте,температура так и не падает сдали анализы,прикрепляю посмотрите пожалуйста что еще можно добавить к лечению,на узи ,свободная жидкость в брюшной полости около 1 мл,лимфоущлы увеличены,и воспален тонкий кишечник но поноса нет у него,какашки сформированы

Для панлейкопению не очень характерна картина крови, скорее можно предположить фип, вирусную лейкемию, может быть гемобартонеллез. Если есть возможность, нужно провести исследование на данные патологии. В данной ситуации что бы назначить специфическое лечение нужно выявить основную причину проблемы, поскольку препараты будут требоваться разные. Без этого лечение может быть только симптоматическое - принудительное кормление при отказе от пиши, инфузии, спазмолитики ( например, Спазмалгон 0,1 мл/ кг веса 1 р/ сутки). Противорвотные, даже если нет рвоты можно применять при отказе от корма т.к. может быть тошнота у питомца ( серения или маропиталь 1 мг/кг веса 1 р сутки подкожно). Антибиотикотерапия - если нет положительной динамики на амоксициллин можно пробовать курс доксициклина 10 мг/ кг веса 1 р/ сутки.
Но дообследование предпочтительнее в данной ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте вчера заменили антибиотик на цефтриаксон,кормлю принудительно паштет мусс для котят роял конин,скажите пожалуйста нужно ли еще добавить что нибудь,витамины группы в?циклоферон?

Принятый ответ

Здравствуйте, у питомцев которые не выходят на улицу так же есть риск заболеть вирусными инфекциями. При ярко выраженной симптоматике рекомендовано лечение в условиях стационара. Если рвоты и диареи нет, можно попробовать питомцу помочь дома. Так же возможна сочетанная вирусная инфекция, например с калицивирусной инфекцией, если есть признаки болезненности слизистых оболочек.
При повышенной температуре тела может быть болезненность у питомца, из за чего он чувствует дискомфорт при дотрагивании или попытке взять на руки.
В данном случае Мелоксивет нужно использовать как симптоматическая терапия болезненности и в качестве жаропонижающего.
Если питомец не кушает сам, обязательно докармливайте его принудительно. Можно использовать паштет Гастро или Рекавери, давайте теплым, дробно, небольшими порциями.