Консультация ветеринара /

Кот после операции — вопрос №3159000

Добрый вечер! 4 дня назад коту вырезали опухоль. Перед операции проверили все анализы и узи и сделали рентген легких(чтобы исключить метастазы) легкие чистые. Сегодня пришла цитология,ждем ещё гистологию,можете пожалуйста сказать по заклбчении цитологии это рак? Также прикрепила выписку,где написано,что за операция была.
Переди и после операции и в день выписки все анализы в норме. Коту 15 лет

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Добрый вечер!
Круглоклеточная опухоль общий термин, который может относиться к разным типам опухолей, как злокачественным, так и доброкачественным.
Признаки нейтрофильного воспаления указывает на наличие воспалительного процесса в месте взятия образца.
Контаминация с кровью может затруднить интерпретацию результатов, так как кровь может исказить картину.
Гистологическое исследование позволит точно определить тип опухоли, степень ее злокачественности (если она есть) и распространенность процесса.
Гистология даст более точную информацию о типе опухоли
Ветеринар
Здравствуйте. По результатам цитологии и учитывая локализацию наиболее вероятный диагноз - крупноклеточная лимфома. Это злокачественное новообразование, достаточно агрессивное, прогноз осторожный. Но окончательный диагноз будет зависеть от результатов гистологического исследования.
Клиент
Екатерина Александровна, у нас лимфоузлы не увеличены,нет метастаз,сохраняется ли опасность?
Ветеринар
Риск метастазирования всё равно есть, к сожалению, если подтвердится крупноклеточная лимфома. Даже если на данный момент нет признаков метастаз. Поэтому при подтверждении диагноза рекомендуется рассмотреть возможность проведения химиотерапии.
Ветеринар
Добрый день. Онкологическая настороженность есть, учитывая локализацию и цитологию. Редко к сожалению доброкачественные образования поражают кишечник. Рекомендую дождаться гистологии, она готовится 7-14 суток. Как самочувствие у котика после операции?
Клиент
Екатерина Алексеевна, добрый вечер) мало ходит,кушает только через стому,вообщем сказать мало активный,но сегодня будто бы побольше двигался,уже хотел на подоконники прыгать
Ветеринар
Отлично. Все-таки полостные операции достаточно болезненные и восстановление может быть долгим. Если придет лимфома (на кишечнике это алиментарная) - нужна химиотерапия, и план лечения совместно с ветеринарным онкологом.
Клиент
Екатерина Алексеевна, даже если лимфоузлы в норме и нет метастаз?
Ветеринар
Не все метастазы к сожалению видно по диагностике (рентген или узи). Но это в любом случае улучшает прогнозы, что лимфоузлы спокойные.
Ветеринар
Здравствуйте, по цитологическому заключению есть признаки предполагающие лимфому ( часто встречается к кошек в области кишечника) или другая круглоклеточная опухоль, и злокачественность вероятна.
Круглоклеточная опухоль— это группа опухолей, они часто злокачественные, но без гистологии нельзя сказать наверняка.
Признаки нейтрофильного воспаления
и контаминация кровью— указывают, что в образце есть воспаление и кровь, что может несколько смазать картину.
Отсутствие митозов (делящихся клеток) потенциально положительный знак, но не исключает онкологический процесс.
Гистология даст точный ответ: онкология или нет, какой именно тип, насколько агрессивный.
Если подтвердится лимфома она может лечиться химиотерапией, и даже в 15 лет, при хорошем состоянии и поддержке, есть шансы продлить питомцу жизнь и её качество.
Если лимфома локализована и удалена полностью, а метастазов нет возможен довольно благоприятный прогноз, но химиотерапия может требоваться.
Если лимфома агрессивная или системная — всё зависит от типа клеток, стадии и общего состояния кота. Лечение возможно, но прогноз может быть осторожным.