Консультация кардиолога /

Выписка от врача — вопрос №2845584

Папу выписали из больницы после второго стентирования.

Прописали таблетки.
Посмотрите пожалуйста:

1. Подскажите, что от чего назначено?
2. Также, сказали, что ФВ небольшая пока, подскажите правильно назначена терапия, чтобы он заживал?
3. Можно ли поменять железо на Фферетаб? От того ему плохо.

И можно объяснить вообще в общем, все нормально в целом?

Возраст: 49

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По поводу сниженной фракции выброса мы рекомендуем принимать юперио 50 мг 2 раза в день под контролем артериального давления.
Для повышения сократительной фракции выброса,также форсига 10 мг в обед.
Эликвис 5 мг 2 раза в день для разжижения крови
Аторвастатин 80 мг под контролем липидограммы,от повышенного холестерина.
Эплеренон от одышки и отеков.
Да препарат можно заменить на ферретаб.
Рекомендуем анализы крови и УЗИ сердца повторить через 2 мес.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
А форсигу ему не назначали получается?

Кардиолог, Функциональный диагност
Форсига это по другому дапаглифлозин.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Терапия направлена на основные звенья -работу сердца, улучшение реологических свойств крови ( чтбы не было тромбозов стентов), восстановление уровня железа.
Ферретаб это сочетание железа и фолиевой кислоты. перед началом приёма желательно определить уровень фолиевой кислоты в крови , чтобы не было его повышения. Или использовать другой препарат железа без дополнений. Например , феррум - лек.
Принятый ответ
Клиент
Ему плохо от Феррум лек и других, а этот нормально переносит
Терапевт, Кардиолог
Через 2- 3 недели приёма можно будет провести общий анализ крови , ферритин, чтобы оценить уровень железа. И заодно, сделать анализ на фолиевую кислоту.
Клиент
А подскажите, там написано АТОРВАСТАТИН пить в любое время , как лучше вечером или утром?
Терапевт, Кардиолог
Обычно принимают вечером.
Кардиолог, Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день!
Клопидогрел и ацетилсалициловая кислота - препараты снижающие функцию тромбоцитов, их прием предотвращает риски тромбоза стентов. В будущем через 0,5-1,5 года, в зависимости от показаний, клопидогрел убирают.
Эликвис - кроверазжижающий препарат, назначен по всей видимости из-за аритмии для профилактики инсульта (тромбообразования)
Дапаглифлозин - от сердечной недостаточности, для повышения фракции выброса
Периндоприл - так же от сердечной недостаточности, от высокого давления
Эплеренон - так же от сердечной недостаточности, от одышки, отечного синдрома
Аторвастатин, эзетимиб - чтобы снижать риск повторного инфаркта, инсультов - снижает холестерин, стабилизирует бляшки, снижает риск их дальнейшего роста

Как правило в похожих ситуациях возможна замена периндоприла на юперио (валсартан/сакубитрил) под контролем артериального давления. Возможно начать прием с 25 мг 1 раз в сутки с постепенной титрацией дозы максимально до 200 мг 2 раза в сутки по показаниям.

По поводу железа - прием ферретаба возможен.

Какие сохраняются жалобы после выписки? Стало ли легче после стентирования?
Принятый ответ
Клиент
Выписали сегодня только, пока ничего не сказал))
Отдышка его раздражает, но он пьет таблетки от нее только дня 4
Терапевт
Доброго дня. 1) Лечение направлено на восстановление сердца.. на реологию крови также, так как всегда есть некоторая вероятность "закупорки" стентов..+ нормализации обмена железа = что важно для нормального функционирования сердца ..2) ФВ 21 конечно снижена, но на фоне лечения она потихоньку скорее всего подрастет.3) Раз он только Феретаб норм переносит = пусть принимает его..4) Проблемы есть по сердцу безусловно.. нужно терпеливо лечиться..Форсига = по -другому Дапаглифлозин
Принятый ответ
Терапевт
Через 2 мес приема препарата железа = нужно повторно сдать кровь на : ферритин, ожсс, трансферрин, ОАК
Клиент
Терапевт
ПРИНЦИПИАЛЬНО время не важно.. но принимают вечером большинство пациентов..за час-полчаса до сна
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Лечение назначено верное, адекватное
Препараты АСК, клопидогрель назначены для профилактики тромбоза стента
Эликвис для профилактики тромбообразования на фоне аритмии фибрилляции/трепетания предсердий. В дальнейшем данная терапия должна регулярно пересматриваться с учетом риска кровотечений. Для этого необходимо будет наблюдаться у лечащего врача терапевта и кардиолога, не реже 1 раз в 6 месяцев.
Периндоприл, эплеренон и дапаглифлозин назначены с целью лечения сердечной недостаточности
Статины необходимо принимать для предотвращения атеросклероза, инфаркта и инсульта
Препараты железа также необходимо принимать, так как дефицит железа усугубляет течение сердечной недостаточности у таких больных
Принимать ферретаб можно
Принятый ответ
Клиент
Терапевт, Кардиолог
Можно в любое время принимать, привязки ко времени нет, но лучше вечером после ужина. Это позволяет не забывать про прием препарата.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, все что нужно вам принимать с таким диагнозом, необходимо из принимать , ферретаб можно использовать
Клиент