Консультация педиатра /

Синяк на ножке у младенца не проходит — вопрос №298843

Добрый день
ребенку 4 месяца
на ножки что то похожее как синяк или как варикоз
не проходит уже больше месяца
думали натер подгузник, но он выше и с этим местом не соприкасаеться
в больницу в виду пандемии идти особо не хочеться, но беспокоит что оно не проходит так долго и что это вообще такое
при нажатии ребенок не реагирует
Подскажите что это такое почему не проходит и что делать

Офтальмолог
Здравствуйте.
Загрузите фото пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Виталий, добрый день! Прикрепите фото проблемы

Акушер, Гинеколог
Это не синяк, больше похоже на потертость из-за постоянного соприкосновения с памперсом.
Клиент
Илона,
мы тоже так думали, но на второй ножке ничего подобного нет, сам памперс выше на несколько сантиметров
Акушер, Гинеколог
Виталий, может на этой ножке кожа более чувствительна или на этом боку больше ребенок находится, или тут идет больше давление бодика.
Педиатр
Здравствуйте! Присоединяюсь к мнению, что это потертость от давления подгузников .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. Больше похоже на сосудистое пятнышко. Ничего делать не нужно. Если будет увеличиваться, покажите очно врачу.
Инфекционист
Здравствуйте! Это не синяк и не гематома и не варикоз. По фото похоже на следы от давления возможно белья или памперсов
Клиент
Нина,
Илона,
и не проходит уже больше месяца и не меняется внешний вид
Инфекционист
Это может быть особенностью структуры кожи ребенка, но это не гематома.Возможна неравномерность пигментации. С возрастом пройдет!
Фтизиатр
Здравствуйте, смазывайте детскими мазями, кремами, присыпкой. Старайтесь реже надевать памперс, у малыша чувствительная кожа на ножках. Если след останется, не исключено так называемое небольшое родимое пятно.
Педиатр
Это не синяк. Это поверхностное сосудистое пятнышко, которая у младенцев бывает в норме до года на веках затылке и на других частях тела чаще всего на спине, иногда на ягодицах. Проходят сами после смены кожных покровов к году. Никакой угрозы в себе не несут. В зависимости от интенсивности пятна может быть выставлен диагноз поверхностная гемангиома капиллярная. Но это очень слабое пятно, у вас скорее всего даже на гемпнгиому не дотянет. Просто наблюдать, иногда очень редко они растут.
Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте.
Вероятнее, это место трения с подгузником или бодиком.
Ножки с обеих сторон не абсолютно симметрично расположены(+/-), поэтому с одной стороны натирает, а с другой нет.
А может быть и сосудистое пятнышко, которое часто встречается у малышей и проходит самостоятельно.
Вероятнее всего, конечно, первый вариант.
поводов для волнения нет.
Наблюдайте за пятном, постарайтесь поменьше пользоваться подгузником и посмотреть за динамикой и вместо бодика - маечка.
Всего доброго!
Педиатр
Здравствуйте сделайте УЗИ исключите гемангиом у синюю
Принятый ответ
Педиатр
На фото плохо видно, но на гематому или синяк точно не похоже.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
А если надавить на это место - бледнеет?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Виталий. По фото не очень понятно. Но не синяк и не гематома. Наблюдайте за размерами и интенсивностью окраски, сфотографируйте. Если размеры будут сильно увеличиваться, резко ярко окрашиваться, подниматься над уровнем кожи - то обратитесь очно к педиатру.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Это не синяк, а пигментация. Появляется в местах длительного давления или трения. По логике или подгузники или одежда. Да, может появляться несимметрично
Попробуйте сменить подгузник другой марки или другого размера. Но быстро пятно не пройдет, месяц где-то.