Кто может поставить диагноз психиатру?
Подскажите, пожалуйста : кто может поставить диагноз психиатрический психиатру? другой психиатр?
Здравствуйте, Анна.
Да, согласно Закона о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании, врач-психиатр может обратиться к другому врачу-психиатру за медицинской помощью как любой другой гражданин.
Анна, здравствуйте!
Если у врача психиатра есть подозрения о наличии у себя психиатрического заболевания, то для установления диагноза ему можно обратиться к коллегам, другим врачам.
Здравствуйте, психиатрический диагноз устанавливает психиатр любому человеку, в независимости от его специальности, если на это есть основания.
Принятый ответ
Здравствуйте, безусловно , что врач-психиатр обладая специальными познаниями в области психиатрии может заподозрить у себя психическое расстройство, но чтобы установить точный диагноз, выделить ведущий синдром , лучше обратится к другому специалисту, так как мнение психиатра по отношению к себе всегда останется субъективным, а для диагноза нужна объективная оценка состояния со стороны, это вопрос не только медицинский , но и юридический. Также как врач-психотерапевт , казалось бы обладая всеми знаниями и умениями в этой области не сможет помочь сам себе. Всегда нужна сторонняя психика для оценки ситуации и помощи.