Ребенок 7 лет кишечная инфекция
В четверг 17.01 у ребенка была температура 38.5 больше ничего, в пятницу температура 37,2-37-5. жаловалась немного на живот. В субботу началась диарея с болью в животе до и после того как сходит в туалет ,температура поднималась до 39.6 и сбивалась на 5-6 часов, а потом снова поднималась. Так же прошло воскресенье. Давала Нурофен и парацетамол, Регидрон, Тримедат, Энтерофурил, Смекту. В ночь с субботы на воскресенье один раз вырвало сразу после приема Энтерофурила, больше рвоты не было. В понедельник были в боксе, врач посмотрела и ничего толком не сказала, дала те же назначения, что и я уже и так делала. Сказала что если будет хуже или так же, приезжать ложиться в больницу. Мы сдали кровь в Инвитро самостоятельно.Но дочке в понедельник уже стало намного лучше, температура последний раз сбивали в 9 утра понедельника и понос был последний раз в понедельник в первой половине дня. Вечером была темп 37,2. Сегодня вторник и температуры нет, поноса тоже, боли в животе нет. Нала понемногу есть. Пришли результаты анализов и я не пойму, нам ехать в больницу? Есть воспаление? Или это результат бактериальной инфекции? Если был бы аппендицит, то разве ей стало бы на столько лучше?
Здравствуйте
Жду анализы
Эльнура Назимовна, прикрепила
Принятый ответ
По анализу ребёнок перенес бактериальную инфекцию
Но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет
Сейчас раз есть положительная динамика то антибиотик принимать не нужно ,организм сам справился с инфекцией
Продолжайте симптоматическое лечение
Микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.
Поэтому при нормализации состояния придержтвайтесь дробного питания и ограничения жирного,жареного, копченого,маринованного, соленого, постепенно вводите овощи, фрукты, кисломолочную продукцию, молоко вводите в рацион в последнюю очередь.
Эльнура Назимовна, спасибо большое,а то я уже перепугалась. В пятницу к своему педиатру идем.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крво- лейкоциты и нейтрофилы в норме в абсолютных показателях.
Острого воспалительного процесса нет.
Незначительно повышен СОЭ.
Со временем он придёт в норму.
При хороших показателях крови его повышение не имеет клинической значимости.
В больницу, при условии улучшения самочувствия ребенка ехать не надо.
Это не хирургическая патология (аппендицит), переживать не стоит.
Сейчас продолжите соблюдать диету до 10 дней.
Владислав Юрьевич, спасибо большое. Будем соблюдать диету.