Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №1459250

Здравствуйте! Ребёнку 10 месяцев. ГВ и прикорм. Режутся зубы - обильное слюноотделение и тянет в рот все подряд, капризничает, ночью спит плохо. Каждые 2-3 часа просыпается. Температура сегодня 37-37.4. До этого не было. Уже 6-ой день понос. Месяц назад врач выписала по результатам кала беби док. Стул становился постепенно мягче и менее оформленный,но не жидкий. Сейчас стул по 7 раз и жидкий(иногда жёлтая вода) , с очень резким запахом. 12.07.выписали адиарин, полисорб и продолжить беби док. В течение 3 х дней ничего не изменилось, стул стал ещё жиже. Сама на ночь дала смекту один раз, но понос все равно. Сдали кал 13.07, врач назначил энтерофурил, максилак беби, регидрон, беби док продолжить. Адиарин отменил. Насколько правильно лечение? Это инфекция или все таки зубы? Когда должно наступить улучшение?В какой момент нужно ехать в больницу? Ребёнок вялый, похудел на 200 гр. Фото последнего анализа от 13.07.прикрепляю.фото кала тоже.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Энтерофурил использовать не нужно, они применяется при бактериальных кишечных инфекциях.
Если ребенок худеет, обязательно отпаивать! Значит, происходит обезвоживание.
Отпаиваем специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 6 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут.
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день (против диареи).
Следить за самочувствием, количеством мочеиспусканий. Если ребенок вялый, плохо пьет, нужно в стационар.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, на фоне синдрома прорезывания зубов возможно изменение стула, но не исключаем и кишечную инфекцию. По данным копрограммы ничего страшного нет. Энтерофурил не нужен ребёнку, без подтверждённой бактериальной инфекции по анализу.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, отпаиваем дробно водой, либо Регидрон, Адиарин. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб. Для закрепления стула Бак-сет курсом 10 дней.
Следим за состоянием ребёнка, питьевым режимом, мочеиспусканием. Если отмечается вялость, слабость, отсутствие мочеиспускания, то вызываем СП
Принятый ответ

Клиент
Марина, как подтверждается бактериальная инфекция?Нужно сдать дополнительно какой то анализ чтобы исключить её?
Педиатр
Можно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, посмотреть вирусная инфекция или бактериальная
Клиент
Марина, спасибо!Я так понимаю это кровь из вены. Наш анализ кала не такой "страшный" чтобы пить энторифурил и не является поводом его принимать? Можно ещё подождать и понаблюдать?
Адиарин пробио можно вместо баксет? Это тоже самое? Мы просто его стали пить.
Педиатр
Нет, можно с пальчика, не обязательно с вены. Копрограмма не страшная совсем, не вижу пока повода принимать Энтерофурил. Можно продолжить и без него. Адиарин пробио можно вместо Бак-сет
Клиент
Марина, здравствуйте! Диария не проходит. По 6-7 раз в сутки. Все принимаем. Адианорм пробио, полисорб, регидрон отпавиваем. Но сегодня кал был пенистым и зелёным. Температура появилась к вечеру- 37-37,8.В целом уже 9 день как понос не проходит. Ребёнок не вялый, аппетит есть, пьёт хорошо. Режутся зубы,переодически капризничает. Что делать? Это нормально что так долго не проходит и сколько ещё ждать улучшения? В какие сроки должно всё восстановиться?
Педиатр
Здравствуйте, вы анализ крови сдали?
Клиент
Марина, нет ещё.
Педиатр
Нужно сдать, чтоб исключить бактериальную инфекцию. На зубы может быть длительная диарея, но мы должны быть уверены, что все хорошо и нет инфекции
Клиент
Марина, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, Максилак слабит, его рекомендую заменить на Линекс-бэби или Пробифор.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Энтерофурил идет при бак инфекциях , у вас вирусная . Смекта продолжить . Обязательно отпаивать адиарин регидро. Так же бак сет или линекс беби , так как максилак может наоборот слабить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Энтерофурил не применяется у детей, он усилит воспаление.
В фото стула опасных отклонений нет.
В копрограмму также воспалительных изменений нет
Вероятно могли совпасть два процесса и прорезыванием зубов и кишечная инфекция, вероятнее всего вирусная.
Нужно заменить пробиотики на Баксет беби, Пробифор. Можно сначала пропить энтерол, затем перейти на пробиотики.
Кишечник восстанавливается постепенно при адекватно лечении.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо! Адиарин пробио можно вместо баксет? Так как мы его начали применять сначала.
Клиент
Оксана, здравствуйте! Диария не проходит. По 6-7 раз в сутки. Все принимаем. Адианорм пробио, полисорб, регидрон отпавиваем. Но сегодня кал был пенистым и зелёным. Температура появилась к вечеру- 37-37,8.В целом уже 9 день как понос не проходит. Ребёнок не вялый, аппетит есть, пьёт хорошо. Режутся зубы,переодически капризничает. Что делать? Это нормально что так долго не проходит и сколько ещё ждать улучшения? В какие сроки должно всё восстановиться?
Педиатр
Здравствуйте,
Необходимо сдать кал на УПФ ( условно патогенную флору), чтобы исключить бактериальную диаррею.
стоит заменить адиарин пробио на Энтерол детский в порошке, либо Бак сет по практике он хорошо крепит стул.
Вероятно адиарин Вам не подходит.
В целом кишечные инфекции могут длительно протекает, важно, что ребёнок активный, хорошо пьёт жидкости. Желательно из рациона убрать молочные продукты.
Клиент
Оксана, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте

соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро), пьем часто и маленькими порциями.
Сорбент (смекта продолжить) в течение 3-5 дней
Подключаем пробиотик баксет беби по 1 саше 7-10 дней