Консультация гинеколог-эндокринолога /

Отклонения в гипофизе — вопрос №2846877

Доброй ночи )Помогите пожалуйста разобраться что это ?Я очень сильно боюсь .что это что то опасное для жизни и Незнаю как жить теперь с этим (((Сделала МРТ

https://spektr-diagnostica.online:444/526634d106.pdf

Возраст: 35

Хронические болезни: Аит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, результата МРТ не видно пока, какие у вас жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, прикрепляю ссылку https://spektr-diagnostica.online:444/526634d106.pdf

Клиент
Наталья Андреевна, если честно то я даже незнаю,что отнести к жалобам связанным с Вашим профилем .Болезненная овуляция ,но не всегда ,только справа ,по узи гинекологии ничего не находят,в овуляцию есть отеки на теле , и дня за 2 до месячных . перед месячными увеличивается и болит грудь . В овуляцию проблемы с кишечником ,вздувается и болит . Месячные не обильные . Болит в день месячных до того как начнутся ,потом само проходит . Длительно использую дезринит ,думаю может он уже так токсично действует на меня
Акушер, Гинеколог
Всё что вы описываете перед месячными имеет место быть, также как и болезненная овуляция. Если все эти симптомы доставляют выраженный дискомфорт, то можно рассмотреть вариант назначения гормональных контрацептивов, чтобы «отключить» овуляцию и минимизировать симптомы пмс, либо просто принимать обезболивающие препараты за день и в дни менструальных болей.
МРТ посмотрела, конечно по поводу МРТ головного мозга необходимо комментарии невролога, но думаю что ничего критичного нет и всё может быть в пределах нормы.
Клиент
Наталья Андреевна, невролог просто сказал что по гипофизу это гинеколог - эндокринолог занимается . Вот яВам и написала ,тк испугалась ,что это серьезно
Акушер, Гинеколог
Ну наверное невролог что-то напутал или не так понял. Гинеколог имеет отношение к гипофизу только при нарушениях менструального цикла. Вопросы ликворных пространств и пазухи носа к гинекологии отношения не имеют. Не думаю что есть какие-то серьезные проблемы, но на всякий случай получите второе мнение еще одного невролога.
Клиент
Наталья Андреевна, да ,я обязательно проконсультируюсь еще с кем то ,спасибо большое за совет . А можно как то на всякий случай проверить этот гипофиз по Вашему профилю ?
Акушер, Гинеколог
Нет, каких то специфических исследований «на всякий» случай не существует) мы рекомендуем МРТ головного мозга только в случае нарушения менструального цикла на фоне высокого уровня пролактина для исключения пролактиномы гипофиза.
Клиент
Наталья Андреевна, я пролактин не сдавала никогда . Получается у меня может быть повышен пролактин и из за этого мог увеличится гипофиз этот?
Клиент
Наталья Андреевна, а скажите еще пожалуйста ттг сейчас у меня 2.04 сдавала 27.12 ,но есть ощущения в шее как будто что то душит ,Или мешает ,это может быть щитовидка ?Узи делала осенью было все нормально . Единственное конечно у меня есть спазм задних мышц шеи и болевой синдром тоже есть
Акушер, Гинеколог
Нет, для сдачи любых гормонов необходимы показания, у вас показаний нет и если бы у вас была пролактинома, её бы описали, а на размер гипофиза она бы не влияла.
Если по узи щитовидной железы была норма, то вероятнее такие ощущения вызывают мышечный спазм.
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо Вам огромнейшее ,просто низкий поклон ,что так быстро откликнулись и я не сошла с ума от страха и ожидания приема у врача ?
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, Рада помочь ?
Клиент
Наталья Андреевна, забыла еще спросить .можно ли посещать косметолога ?)))Я записана на ботокс ,Незнаю теперь можно ли его делать
Акушер, Гинеколог
Конечно можно )
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо большое еще раз ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Виолетта!

По мрт гипофиза незначительное увеличение вертикального размера гипофиза. Может быть вариантом нормы.

Скажите нет ли симптоматикик: нарушение менструации,выделения из молочных желез?

Ттг вижу в норме. Ощущение кома в горле зачастую не относится к патологии щж,обычно связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника или с ГЭРБ.
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, только боли в овуляцию ,отеки ,грудь наливается ,выделений нет . А какие можно сдать анализы ,если можно ,чтобы подтвердить или опровергнуть варианты с гинекологией ?
Клиент
Софико Бежановна, и скажите еще пожалуйста из за отека в носу я использую назонекс ,он не опасен для этого гипофиза ?Можно ли дальше использовать ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Ваши капли не опасные для гипофиза,но теоретически могут оказывать влияние на надпочечники

Что связано с гипофизом,увеличение размера не является показаниям к сдаче анализов.

Описываемые жалобы-это пмс,иногда подбирают гинекологи КОК для облегчения симптомов
Клиент
Софико Бежановна, спасибо огромное ?А есть ли необходимость в сдаче гормональных анализов ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Т.к жалоб на нерегулярность цикла,выделения из молочных желез -нет,то пока показаний не вижу к сдаче гормонов
Клиент
Софико Бежановна, спасибо большое ❤️
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
На МРТ у вас вариант нормы
Небольшое увеличение одного из размеров не является патологией и не требует никакого совершенно вмешательства
А зачем вы делали МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, частые головные боли ,от шеи чаще всего ,отекаю ,хотя с почками и ттг все в порядке . Это очень радует ,что не патология .тк невролог сказала срочно сдавать пролактин какой то
Клиент
Елена Борисовна, подскажите еще пожалуйста у меня есть ощущения покалывания в груди ,Как когда молоко прибывало когда кормила ,во время овуляции сильные боли справа (не каждый цикл ), отеки по телу .перед месячными грудь наливается и болит сильно . Можно ли сдать гормоны чтобы поверить .все ли в порядке ?
Терапевт, Эндокринолог
Ваши жалобы связаны с прогестероном.
Можно посмотреть его
На 20-22 день цикла
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
с какой целью Вы делали МРТ гипофиза? Какие жалобы?
На МРТ у вас вариант нормы, изменение одного из размеров не признак патологии.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какие у вас жалобы? Что беспокоит?