Помогите пожалуйста понять , что делать с этими очагами , особенно пугает тот , что с нечетким контуром.

Пожалуйста, помогите пожалуйста понять , что делать дальше , и к какому врачу идти. Загрузина 2КТ , один что делала ранее , и второе спустя 3месяца что бы оценить динамику. Ничего понять не могу , что теперь делать.

Миома матки , липоматоз, мастопатия
30 лет

Здравствуйте!
В связи с чем выполнялось кт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте! У сотрудницы , обнаружили туберкулёз в открытой форме. Я была у фтизиатра , сделали диаскин тест , он оказался сомнительный, но возможно это была аллергическая реакция, как мне объяснил врач. Я решила для спокойствия сделать КТ. И там обнаружили очаги

Все хорошо у Вас по кт
Описаны изменения оставшиеся после воспаления.
Связи с туберкулезом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Виктория Сергеевна, скажите пожалуйста, а тот очаг что с нечетким контуром, такое бывает при фиброзе ?или это может быть что-то не хорошее ?

Да, может быть
Скт контроль через 3 месяца можно провести для динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Виктория Сергеевна, я сделала для динамики КТ через 3месяца , я загрузила скан , посмотрите пожалуйста

Отсутствие динамики говорит о том, что все изменения доброкачественные

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Виктория Сергеевна, нужна ли еще динамика ?

Нет, этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо большое.

Пожалуйста ?

Здравствуйте
По данным двух КТ ОГК с большой долей вероятности речь идет о поствоспалительном пневмофиброзе
При сравнении двух описаний нет никакой отрицательный динамики, что так же в пользу именно фиброза
Никаких объективных признаков опухолевого роста нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Владислав, здравствуйте. Скажите пожалуйста, очаг который с нечетким контуром, такое бывает при фиброзе?

Да, конечно
Это совершенно ни о чем не говорит

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Владислав, скажите пожалуйста, нужна ли еще динамика ? Через какое та время

Более динамическое наблюдение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Владислав, спасибо Вам огромнейшее, что все разъяснили ?

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Владислав, извините .Скажите пожалуйста,
Мне нужно обратиться к какому нибудь врачу? С этим заключением.

Если нет никаких жалоб со стороны дыхательной системы – то очного визита к врачу не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Владислав, спасибо огромное , я все поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Владислав , очень извиняюсь, за настойчивость. Скажите пожалуйста, если кт делала на разных аппаратах , могла быть погрешность ??? Переживаю за то что бы погрешности не была , так как пришлось делать на разных аппаратах.

Принятый ответ

никакой погрешности
все объективно хорошо
отпустите ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Владислав, спасибо большое, что ответили на все вопросы.

Здравствуйте
По результатам кт обследования описаные очаги вероятнее всего поствоспалительные очаги пневмофиброза. Данных за отрицательную динамику нет что также говорит о доброкачественном процессе. Подозрений в отношение онкологии и туберкулеза нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маша
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте. Спасибо

Пожалуйста. Всего вам хорошего.