Выделения темные из груди, боль

Добрый вечер! Такой вопрос. Месяца 2-3 болит правая грудь, связывала с занятиями фитнес ом и тогда же при интенсивных тренировках стала замечать, что выделяется из груди, думала пот, но потом увидела на бюстгалтере пятна, именно с правой стороны. При интимных ласках тоже стала замечать выделения и сегодня обратила внимание, что они темные😭Зелено - коричневые. Троих детей всех кормила грудью. Третьего кормила 2г. 2 мес, закончили в ноябре-декабре 2023 года. Ещё заметила, что очень снижено либидо, сухость влагалища, частая молочница. 17 день цикла, есть ли смысл что-то сдавать?

Удалена доля ЩЖ
40 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется сдать отделяемое из соска на стекло мазок, чтобы посмотреть, что за клетки, обычно это доброкачественные жировые массы, но такие правила.Так же показано узи молочных желез, для исключения образований на 6-11 день цикла, бывает, что расширены млченые протоки в груди, отсюда могут быть выделения. Так же рекомендуется при отделяемом из соска кровь на Пролактин на 2-3 день цикла, это тоже может быть причиной отделяемого из соска. При сухости можно рекомендовать гинокомфорт гель вагинально на ночь и в качестве смазки на постоянной основе, эстрогиал крем. С возрастом эстрогены снижаются, отсюда сухость. Так же сдается Фемофлор-скрин, это мазок для исключения нарушения флоры и ЗППП. При регулярном цикле нет смысла сдавать на гормомны. Удачи вам!❣

Наталья Сергеевна, спасибо большое!

Ирина, удачи Вам! Все будет хорошо!

Наталья Сергеевна, сейчас нет смысла сдавать пролактин и делать УЗИ/маммографию?

Пролактин на 2-3 день цикла, не информативен в другие дни, узи молочных тоже лучше на 6-11 день.

Наталья Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.Обратитесь к маммологу.
Зелёно-коричневые выделения из груди и боль могут указывать на дуктэктазию (расширение протоков), мастопатию или воспалительный процесс.
УЗИ молочных желёз
Маммография
2. Учитывая снижение либидо, сухость и молочницу, возможен гормональный дисбаланс.
Сдайте: на 2-5 день мц
Пролактин (может объяснить выделения).
Половые гормоны (эстрадиол, прогестерон, свободный . Общий тестостерон, индекс андрогенов)
ФСГ и ЛГ (особенно если вы замечаете изменения цикла).
Мазок на флору или фемофлор 16
3. Общий анализ крови.
Биохимия (глюкоза, ферритин, витамины D и В12).

Виктория Игоревна, спасибо огромное! То есть, при повышенном пролактине могут быть темные выделения и боли?

Это связано с тем, что пролактин стимулирует молочные железы и может вызывать выделения даже в отсутствие беременности или лактации.Повышенный пролактин может быть вызван различными факторами, включая стресс, заболевания гипофиза (например, пролактиномы), гормональные дисбалансы или приём определённых медикаментов.

Принятый ответ

Здравствуйте, файлы пока не загружаются. Не паникуйте из-за выделений из груди, такое иногда бывает, просто наличие выделений еще ни о чем не говорит. <br />Вам необходимо пройти маммографию, узи молочных желез и узи органов малого таза на 5-7 день цикла, а также сдать мазок-отпечаток из груди для оценки клеток отделяемого из груди. По поводу эпизодов молочницы, необходимо сдать фемофлор-16 на фоне жалоб для уточнения диагноза и подбора терапии и исключить иппп, сухость влагалища может из-за этого возникать.

Наталья Андреевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется выполнить узи молочных желез и сделать отпечатки биоматериала для цитологии

Принятый ответ

Здраствуйте вам рекомендовано для дальнейшей тактики лечения сделать узи молочных желез