Туберкулез только по КТ

Здравствуйте! Больной чувствую себя месяца 3. Работаю учителем физической культуры в гимназии. Вес 69 кг. Рост 164. За последнее время снижения веса не наблюдалось. В анамнезе туберкулёза не было. У родственников туберкулёза не было. Проживаем в 3-х комнатной квартире с мужем (преподавателем техникума) и сыном (студентом). Условия отличные. Питание хорошее. Ежегодно в ноябре - декабре начинается кашель, иногда переходящий в бронхит. В декабре 2021 года на КТ – признаки очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлено. КТ картина бронхита, очаговых изменений и кальцината S2правого легкого. В 2024 году по традиции в начале ноября началось покашливание, постепенно перешедшее в кашель. Других признаков заболевания никаких не было. (До этого работала на улице – пыли не было. Зашли в спортивный зал. Тех. служащих нет. Пыли много. Убирали по – возможности сами с детьми). Пропила амоксициллин 3 таблетки, противокашлевые препараты, от аллергии. Результатов нет. 27.11.24 обратилась к врачу. На P-грамме грудной клетки патологических очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Легочный рисунок усилен за счет бронхо-сосудистого компонента. Корни легких малоструктурны, расширены, тяжисты. Купола диафрагмы расположены обычно. Синусы свободны. Сердечно-сосудистая тень не изменена. Видимых костно-деструктивных изменений не выявлено. Заключение: не исключены P-признаки ОРИ, бронхита. Сделано назначение: 1. Амоксиклав 1млл по 1т х 2р 2. Симбиотик иммуно 1т х 1р 10 дней, 3. Доритрицин 1т х 4р в день 10 дней, 4. Кетотифен 1т 5. Ингаляции беродуал 2 млл+ 2млл физраствора 6. Через 40 мин ингаляции пульмикорт 2 млл+ 2 млл физраствора 10 дней 7. Коделак нео 1т х 3р 10 дней. Улучшения практически нет. 26.12.24 сделано КТ (по собственной иннициативе) Заключение: Очагово-инфильтративный процесс в S2верхней доле правого легкого (с единичным кальцинатом на этом фоне), единичные очаги по типу «матового стекла» в S6 нижних долей обоих легких, диффиренцировать с неспецифической бронхопневмонией, бронхиолитом и очаговым туберкулёзом (реактивация?). Лимфоаденопатия средостения (нижний правый паратрахеальный и бифуркационный лимфоузлы). Проведено лечение: Цефтриаксон 1тыс ед х 2 раза в день капельно 10 дней. Кашель практически прошёл. Изредка (1-2 раза в 4-5 часов покашливание без мокроты. Её и не было с самого начала заболевания) 10.01.25 повторно КТ Заключение: КТ- картина без динамики в сравнении с исследованиями от 26.12.24. ОАК в норме ПЦР от 15.01.25 -отрицательный Диаскинтест от 10.01.25 – отрицательный Анализ мокроты от 03.01.25, 04.03.25, 09.01.25 отрицательный Посев мокроты т 15.01.25 –отрицательный. Температура не поднималась. Потоотделения не было. Самочувствие отличное. Дыхательной недостаточности не ощущаю. Какова вероятность туберкулёза? Профессия социальная. Очень не хотелось бы ложиться в стационар на долгий период.

Гипотериоз (тироксин 75)
52 года

Здравствуйте, Ольга. Ситуация спорная, тем более, Вы работаете в детском учреждении. Поэтому, Вас должны тщательно обследовать. Без отрыва от производства фтизиатр может назначить повтор КТ через 1,5-2 месяца, повторить анализы мокроты, крови, Диаскин-тест, если будет необходимость. Второй вариант - фтизиатр может направить Вас на госпитализацию в тубдиспансер для пробного противотуберкулёзного лечения с последующим повтором КТ и другого обследования. На всё время лечения (стационарного или амбулаторного) будет выдан больничный лист.